Челябинское УФАС России выдало предупреждение ООО «Златоустовский Водоканал»

Компания должна прекратить необоснованное начисление индивидуальному предпринимателю платы за сброс загрязняющих веществ

В случае неисполнения требований ведомства в отношении хозяйствующего субъекта будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Челябинское УФАС России установило, что ООО «Златоустовский Водоканал» является субъектом естественной монополии и, соответственно, занимает доминирующее положение.

ООО Златоустовский «Водоканал» согласно заключенному с предпринимателем договору осуществляет прием сточных вод, образующихся в результате предпринимательской деятельности по продаже и пошиву портьер и тюлевых занавесей.

Плата за сброс загрязняющих веществ сверх установленных нормативов состава сточных вод не взимается c объектов, в отношении которых не действуют нормативы состава сточных вод:

- объекты абонентов, являющиеся жилыми домами, многоквартирными домами (кроме нежилых помещений в многоквартирных домах, имеющих отдельные канализационные выпуски в централизованную систему водоотведения (канализацию), жилые помещениями специализированного жилищного фонда;

- объем сточных вод, сбрасываемых с такого объекта, менее 30 куб. м в сутки;

- объект не используется в целях осуществления, например, полиграфической деятельности, предприятий общественного питания и т.д.*

При этом указанный предприниматель не осуществляет так называемый «вредный» вид деятельности, а объем сточных вод не превышает 30 куб. м. Нежилое помещение, в котором расположен магазин, находится в многоквартирного доме без отдельного выхода в централизованную систему водоотведения.

Соответственно, ООО «Златоустовский Водоканал» должно прекратить злоупотребление доминирующим положением, перестав начислять вышеназванную плату.

Следует отметить, что Челябинским УФАС России установлен уже не первый случай необоснованного выставления указанной платы. Подробнее об этом по ссылке.

 

Справка

 

*Согласно ч. 1 ст. 30.1 Закона о водоснабжении и водоотведении, п. 167 Правил № 644.

 

Согласно подпункту «г» пункта 36 Правил № 644, организация водопроводно-канализационного хозяйства имеет право взимать с абонентов плату за отведение сточных вод сверх установленных нормативов по объему и составу отводимых в централизованную систему водоотведения сточных вод и плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, а также плату за сброс веществ, запрещенных или не разрешенных к сбросу в централизованные системы водоотведения.