Бизнес отделался метеоритным испугом

Падение метеорита под Челябинском и последовавшая за ним ударная волна обошлись местному бизнесу малой кровью – человеческих жертв и серьезных разрушений нет, предприятия работают в штатном режиме. Впрочем, кое-где восстановительные работы еще не закончены, полностью прийти в себя компаниям мешает дефицит стекла в городе. Подробности – в материале Chel.ru.

 

Общий ущерб, нанесенный Челябинской области, оценивается в один миллиард рублей. Официальных данных о том, сколько потеряли в результате этого ЧП коммерческие структуры, пока нет, но даже если такие цифры и озвучат, вряд ли они будут близки к реальности. Потому что дело не только в механических повреждениях объектов.
 

 

Мониторинги цен Челябинского УФАС России и Народного контроля не подтвердили информацию о повышении цен на стекло, стеклопакеты и стоимость работ по установке окон. При этом не исключено, что в отдельных случаях возможны факты необоснованного завышения цен. Представители УФАС просят направлять такую информацию по адресу: 454111, г. Челябинск, пр. Ленина, д. 59, или по электронной почте Написать письмо.

 

На сегодняшний день для восстановления наружного остекления зданий требуется 189 тысяч квадратных метров стекла, а имеющихся в области запасов – в два раза меньше. Как сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС по Челябинской области, дефицит планируется ликвидировать за счет поставок стекла из Свердловской и Тюменской областей.

 

Между тем коммерческие структуры, застрахованные на случай ЧС, пока не могут решить вопрос о возмещении ущерба. Как сообщили сегодня, 18 февраля, на аппаратном совещании в администрации города, пострадавшие не знают, где брать справки, подтверждающие, что такое явление, как разрушение метеорита, действительно произошло утром 15 февраля. «В Челябинском гидрометцентре такие справки выдавать отказываются, – сказал начальник городского управления ГО и ЧС Александр Попатенко. – Возможно, их будут выдавать в МЧС, мы сейчас договариваемся об этом».

 

Как сообщили в УФАС, в антимонопольное ведомство ни устных, ни письменных жалоб о завышении цен на стекло, стеклопакеты и стоимость работ по установке окон пока не поступало. Тем не менее представители ведомства выступили со специальным заявлением. «Челябинское УФАС России предостерегает хозяйствующих субъектов, что создание искусственного дефицита и необоснованное повышение цен на стекло, евроокна, монтажные работы может являться нарушением антимонопольного законодательства и влечет применение санкций антимонопольным органом», – сообщила заместитель руководителя Челябинского УФАС России Елена Семенова.

 

Анна ПОНОМАРЕВА, Станислав СМИРНОВ, специально для Chel.ru