Челябинские коммунальщики против конкуренции

ТСЖ «Микрорайон» нарушило правила проведения открытого конкурса на проведение капремонта многоквартирного дома в Карабашском городском округе. В дело вмешалось УФАС

 

Арбитражный суд Челябинской области подтвердил решение и предписание Челябинского УФАС России в отношении ТСЖ «Микрорайон», сообщили РИА «Энергетика и ЖКХ» в пресс-службе ведомства.

В Челябинское УФАС России поступила жалоба ООО «Компания ПРОФИТСФЕРА» на действия конкурсной комиссии ТСЖ «Микрорайон», выразившиеся в нарушении порядка проведения открытого конкурса на проведение капитального ремонта многоквартирного дома на территории Карабашского городского округа.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, извещение о проведении торгов должно быть сделано организатором не менее чем за тридцать дней до их проведения. С момента публикации извещения до проведения торгов претенденты на участие в конкурсном отборе могут подать свою заявку

В ходе рассмотрения дела Челябинское УФАС России установило, что хозяйствующие субъекты, желающие принять участие в конкурсе, должны были подать заявки на участие в конкурсе в течение 5 дней, два из которых оказались выходными, так как ТСЖ «Микрорайон» сократило срок подачи заявок.

По мнению антимонопольного ведомства, сокращение срока для подготовки и подачи заявок на участие в конкурсе не позволяет претендентам на участие в конкурсном отборе подготовить надлежащим образом заявки, направить запросы.

Также такие действия ТСЖ «Микрорайон» сокращают количество претендентов на выполнение указанных работ, что приводит к ограничению количества участников и противоречит части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции.

Челябинское УФАС России выдало ТСЖ «Микрорайон» предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, об аннулировании конкурса, отмене протокола. ТакжеЧелябинское УФАС России предписало внести изменения в документацию о конкурсе и извещение о проведении конкурса.