«Челябэнергосбыт» наказали за отключение электроэнергии «Водоканалу»

Потребленную после расторжения договора электроэнергию сбытовики включили в потери «МРСК Урала». Арбитражный суд признал действия компании незаконными

Как сообщили порталу ejnews.ru в пресс-службе Челябинского УФАС, Арбитражный суд подтвердил законность решения и предписания антимонопольного ведомства о признании «Челябэнергосбыта» нарушившим Закон о защите конкуренции.

Как установил УФАС, компания в одностороннем порядке расторгла договоры с ООО «Водоканал г. Бакал», которому электроэнергия необходима для водоснабжения населения на территории Бакальского городского поселения.

Свои действия «Челябэнергосбыт» объяснил тем, что у коммунального предприятия нет права собственности на объект, подлежащий энергоснабжению. Дело в том, что договор аренды на имущественный комплекс между «Водоканалом» и администрацией городского поселения был признан ничтожным из-за проведения конкурса с нарушениями.

Однако, в соответствии с законодательством, «Челябэнергосбыт» не имел права в одностороннем порядке расторгать договор энергоснабжения, поскольку он является публичным. Более того, между «Водоканалом» и администрацией городского поселения был заключен договор аренды имущественного назначения, и он действовал до даты проведения конкурса.

В результате действий компании также были ущемлены интересы и права «МРСК Урала» — «Челябэнергосбыт» включил потребленный объем электроэнергии «Водоканала» в потери сетевой организации.

В отношении компании возбуждено административное производство по факту нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.