Арбитраж подтвердил обоснованность наложения штрафа на аэропорт Челябинска

Сфера деятельности: Транспорт и связь

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд признал правомерность решения и постановления Челябинского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) о наложении штрафа на ОАО "Челябинское авиапредприятие" в размере 138,5 тыс. рублей, говорится в материалах ФАС.

УФАС выявило, что компания установила и навязывала потребителям экономически необоснованные цены на услуги расположенного на территории аэропорта платного автопарковочного комплекса.

Ведомство признало аэропорт нарушившим закона о защите конкуренции и выдало предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Решение антимонопольного органа аэропорт оспорил в судебном порядке. Суд первой и апелляционной инстанций подтвердили правомерность решения, предписания и постановления Челябинского УФАС.

Аэропорт в 2010 г. увеличил количество обслуженных пассажиров на 14% - до 664 тыс. 184 человек. ОАО "Челябинское авиапредприятие" (аэропорт "Челябинск") входит в сетевой аэропортовый проект, реализуемый компанией "Новапорт", входящей в AEON Corporation.