Управление ЖКХ администрации Челябинска лоббировало интересы ООО «Мемориал-Сервис», кому выгодна монополизация похоронного рынка города

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал управлению жилищно-коммунального хозяйства администрации Челябинска в удовлетворении требований о признании недействительным решения Челябинского управления Федеральной антимонопольной службы России недействительным. Антимонопольное ведомство уличило управления ЖКХ Челябинска в нарушении антимонопольного законодательства при проведении в 2013 году конкурса по выбору специализированной организации для организации похоронного дела на территории областного центра.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском УФАС, к участию в конкурсе не были допущены четыре индивидуальных предпринимателя, в результате победителем признан единственный участник - ООО «Мемориал-Сервис». При этом в конкурсной документации отсутствовала надлежащая информация о предмете торгов и требованиях, предъявляемых к участникам конкурса, что могло привести к увеличению срока для подготовки потенциальными участниками торгов своих заявок ввиду необходимости поиска дополнительной информации, а также повлечь неправомерный допуск или отказ в допуске участников. Установленное требование к участникам об отсутствии задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год могло привести к созданию преимущественных условий для участия в торгах недавно созданным компаниям и именно по этой причине не имеющих данных задолженностей по сравнению с организациями, осуществляющими деятельность длительное время и имеющими небольшую задолженность либо обжалующими ее в судебном порядке. В конкурсной документации отсутствовало содержание такого критерия оценки заявок, как предоставление дополнительных услуг, а также порядка присвоения баллов по каждому критерию оценки заявок на участие, что не позволяло сделать вывод о порядке выбора победителя.

Размещение информации о проведении конкурса на сайте администрации и отсутствие ее на официальном сайте www.zakupki.gov.ru также могло привести к ограничению количества  участников торгов. Таким образом, управление ЖКХ Администрации  Челябинска нарушило принцип прозрачности проведения торгов, что привело к созданию преимущественных условий участия в торгах отдельным участникам и, как следствие, к ограничению, недопущению и устранению конкуренции. Арбитражный суд Челябинской области и Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердили правомерность решения антимонопольного органа.

Ранее агентство «Урал-пресс-информ» уже писало, что летом  2013 году по инициативе сити-менеджера Челябинска Сергея Давыдова было ликвидировано муниципальное унитарное предприятие «Мемориал-Сервис», оказывающее государственные ритуальные услуги. Вместо него было создано частное ООО «Мемориал-Сервис», получившее право на оказание всего спектра похоронных услуг в Челябинске. Став победителем конкурса, к участию в котором по формальным причинам не были допущены другие участники местного рынка ритуальных услуг, ООО «Мемориал-Сервис» получило статус специализированной организации по вопросам похоронного дела и договоры на возмещение затрат по гарантированному перечню услуг для населения, оговоренных  законом № 8-ФЗ «О погребении и похоронном  деле». Только заявка ООО «Мемориал-Сервис» конкурсной комиссией была признана полностью соответствующей требованиям документации. У всех остальных претендентов на получение погребальных контрактов нашлись какие-либо нарушения. Так, ИП Ботов не представил справку об уплате налогов, ИП Забродина предоставила старую выписку из ЕГРИП, а ИП Марьина представила справки, не соответствующие действительности в плане наличия задолженности перед налоговой инспекцией. По жалобам не допущенных к конкурсу участников Челябинское УФАС  аннулировало его итоги. Управление ЖКХ администрации Челябинска сразу же попыталось оспорить решение антимонопольщиков в суде, а сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов категорически отверг все обвинения в свой адрес о монополизации рынка ритуальных услуг в миллионном городе. «Мемориал-Сервис» – единственное предприятие, которое организует вывоз тела бесплатно. Если другие компании говорят, что и у них эта услуга безвозмездна, они включают ее стоимость в другие услуги», – пояснил градоначальник.

 

Дмитрий Зобков