Челябинское УФАС России за 1 квартал оштрафовало газораспределительные организации на 400 тысяч рублей

 

Об этом сообщил заместитель руководителя – начальник отдела антимонопольного контроля Челябинского УФАС России Станислав Копылов на заседании штаба газификации Челябинской области

 

В антимонопольную службу в 1 квартале поступило 61 обращение на нарушение Правил подключения в рамках догазификации.

 

Основными нарушениями являются нарушение сроков подключения и нарушения порядка заключения договора с потребителем. За подобные нарушения антимонопольный орган за 1 квартал 2024 года оштрафовал газораспределительные организации на 400 тысяч рублей.

 

Также в последнее время антимонопольный орган столкнулся с нарушением порядка продления договоров с потребителем со стороны газораспределительных организаций.

 

В рамках заседания штаба газификации Челябинской области было сообщено о районах области, из которых поступают обращения граждан и на территориях которых должны будут предпринять меры для скорейшей ликвидации пропускной способности на загруженных газораспределительных организациях.

 

Также было отмечено о целесообразности заключения потребителем комплексного договора на техприсоединение, предусматривающего выполнение мероприятий газораспределительной организацией как до границ земельного участка, так в его границах.