Челябинское УФАС России выявило реализованные с помощью аукционного робота картели на торгах

Нарушения антимонопольного законодательства выявлены на аукционах филиала ФГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы» в г. Челябинске

Хозяйствующие субъекты заключили два антиконкурентных соглашения при участии в двух закупках ФГКУ Росгранстрой

Закупочные процедуры с начальной ценой контрактов на общую сумму 24 млн рублей были объявлены в 2022 году. Учреждению требовалась поставка и монтаж комплексов информационных знаков и стендов для визуальной навигации, а также оснащение системой видеонаблюдения на автомобильных пунктах пропуска.

Так, для реализации своих планов на одной из закупок компании при подаче ценовых предложений применили стратегию группового поведения «таран». Для этого хозяйствующие субъекты использовали аукционного робота - функционал личного кабинета участников аукциона.

Согласно концепции «тарана», существенное снижение цены в короткий промежуток времени направлено на устранение добросовестных участников торгов.

В результате в течение нескольких первых секунд снижение контракта нарушителями составило более 70 %. Как установило Челябинское УФАС России, впоследствии данные компании были отклонены от участия по причине несоответствия заявок. Контракт заключен с другим участником картеля, менее значительно снизившим цену.

Все участники сговоров в добровольном порядке подтвердили антимонопольному органу свое участие в соглашениях.

Согласно действующему законодательству, первая сообщившаяся об участии в картеле компания будет освобождена от административной ответственности. Четырем хозяйствующим субъектам штрафы будут назначены с учетом смягчающих обстоятельств.  

Справка

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции установлен запрет на соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести, в том числе к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.

Аукционный робот - опционный (специальный программный модуль) функционал личного кабинета участников аукциона на электронной площадке, позволяющий на основании электронного документа-поручения с настройками аукционного робота, заполненного и подписанного электронно-цифровой подписью (далее - ЭЦП) участника, осуществлять автоматическую подачу ценовых предложений на конкретном электронном аукционе от имени участника аукциона до заданного таким участником предела ценового предложения.