Челябинское УФАС России пресекает нарушения законодательства при реализации программы догазификации

Уровень газификации по Челябинской области составляет 77,5 процента, что на пять процентов выше общероссийского

В Челябинское УФАС России поступают обращения о порядке реализации программы догазификации, ее сроках, на действия газораспределительных организаций (ГРО), которые уклоняются от заключения договора, нарушают сроки выполнения мероприятий по договору на техприсоединение.

Одним из самых распространенных вопросов - обязана ли ГРО выполнять мероприятий по догазификации внутри границ земельного участка гражданина бесплатно.

Мероприятия в рамках догазификации выполняются до границ участка заявителя бесплатно.

 

Сколько стоит провести газ внутри участка?

Это зависит от объема работ по строительству газопровода внутри земельного участка, от способа прокладки газопровода. В случае принятия решения по газификации в пределах границ земельного участка силами газораспределительной организации стоимость таких услуг регулируется государством. Услуги сторонней организации оказываются на договорной основе.

 

Сколько стоит провести внутридомовое газовое оборудование?

Стоимость внутридомового газового оборудования (плита, котел, водонагреватель и т.д.) и стоимость его монтажа зависит от мощности, марки производителя оборудования, а также от пожеланий заявителя, и приобретается дополнительно. Газораспределительные организации помогут подобрать оборудование.

В области действует программа компенсации до 100 тысяч рублей в части затрат на покупку оборудования и его установку. С недавнего времени категории получателей этой выплаты расширились: в них включили семьи мобилизованных.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер предложил разработать механизм компенсации процентной ставки по кредиту для догазификации домов. Это позволит ускорить темпы газификации. Рассматриваются новые меры адресной поддержки льготников.

 

Как избежать обмана при подключении?

На сегодняшний день подключение (технологическое присоединение) осуществляют только газораспределительные организации, деятельность которых регулируется государством. В случае нарушения газораспределительными организациями условий договора о подключении либо получения необоснованного отказа в подключении целесообразно обращаться в антимонопольную службу.

 

Факты нарушения

Нарушение сроков выполнения мероприятий, как правило, связано с большим количеством объектов, которые необходимо построить и ввести в эксплуатацию, а также «загруженностью» некоторых ГРС на территории региона. Работа по их модернизации ведется, но этот процесс занимает время.

Например, в Златоусте, ООО «Златоустгазстрой» было обязано выполнить действия по рассмотрению порядка 300 заявок на техприсоединение в соответствии с Правилами, а не оставлять заявки без рассмотрения. Компания не проинформировала согласно установленной процедуре о результатах рассмотрения ни единого оператора газификации, ни заявителей, только по своему усмотрению посчитав, что заявки не соответствуют критериям «догазификации». Общество привлечено к административной ответственности.

ООО «Классик» привлекалось четыре раза за нарушение порядка подключения и сроков заключения договора с гражданами.