Апелляция поддержала решение Челябинского УФАС России по торгам по реализации арестованного имущества

 

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил нарушение оператором электронной площадки действующего законодательства

 

Одно из требований оператора электронной торговой площадки ООО «НИК24» могло привести к ограничению круга потенциальных участников торгов.

 

Так, Челябинское УФАС России в декабре 2021 года выявило, что оператором ранее было установлено условие о необходимости внесения платы в размере 5 тысяч рублей при отсутствии у участников объектного идентификатора в структуре ЭЦП.

 

При отсутствии оплаты и использования ЭЦП без объектного идентификатора оператор электронной площадки отказывал участникам в регистрации.

 

Указанное установлено в ходе рассмотрения жалобы гражданина на действия оператора при проведении торгов по реализации арестованного имущества должника.

 

Антимонопольная служба признала, что данное требование противоречит положениям Закона об электронной подписи и может привести к ограничению конкуренции на торгах.

 

В период рассмотрения Челябинским УФАС России поступившей жалобы ООО «НИК24» внесло изменения в регламент электронной торговой площадки, исключив положения об использовании объектного идентификатора.

 

Арбитражный суд Челябинской области ранее также признал законность решения Челябинского УФАС России.