Арбитражный суд Челябинской области подтвердил нарушение антимонопольного законодательства регоператором по ТКО

ООО «Спецсервис» в 2021 году без проведения конкурентных процедур заключило договоры на услуги по сбору и транспортированию ТКО с несколькими хозяйствующими субъектами

За нарушение требований антимонопольного законодательства служба оштрафовала компанию на 1,5 млн рублей.

ООО «Спецсервис» является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Кыштымского кластера.

Положение о заключении договоров по ТКО без проведения конкурентных процедур включено хозяйствующим субъектом в Положение о закупке.

Челябинское УФАС России указало, что избрание заказчиком способа закупки, который повлек за собой необоснованное ограничение круга потенциальных участников, нарушает принципы осуществления закупочной деятельности и положения Закона о защите конкуренции*.

Указанные договоры заключены по Каслинскому и Аргаяшскому муниципальным районам, Озерскому, Кыштымскому и Снежинскому городским округам.

Действия ООО «Спецсервис» могли привести к негативным последствиям для конкуренции вследствие создания препятствий доступу на товарный рынок другим хозяйствующим субъектам - операторам по обращению с ТКО.

Антимонопольная служба предписала регоператору прекратить злоупотребление доминирующим положением**.

Справка

* Согласно п.9 ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе создание препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка другим хозяйствующим субъектам

**По результатам анализа состояния конкуренции на рынке услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Кыштымского кластера Челябинской области по итогам 2020, 2021 годов ООО «Спецсервис» занимает доминирующее положение.