Челябинское УФАС России взыскало с ОАО «МРСК Урала» 2,4 млн рублей за нарушение сроков подключения к электрическим сетям

 

Антимонопольная служба вынесла 7 постановлений о наложении штрафов на компанию

ОАО «МРСК Урала» нарушило Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям*.

Заявления о невыполнении процедуры подключения поступили в Челябинское УФАС России из нескольких муниципальных образований Челябинской области - из г. Челябинска, г. Миасс, г. Касли и нескольких поселков.

Челябинское УФАС России установило, что в предусмотренный действующим законодательством срок не были подключены семь объектов, в том числе жилые дома, нежилые помещения, радиотелевизионная станция и антенная опора. Согласно Правилам техприсоединения срок подключения указанных объектов должен был составить от 6 месяцев до 1 года (в зависимости от категории потребителя).

Однако ОАО «МРСК Урала» выполнило подключение с нарушением установленного в законодательстве срока, уже во время рассмотрения Челябинским УФАС России дел об административных правонарушениях.

В настоящее время указанные объекты подключены к электрическим сетям.

 

Справка

* Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям