Челябинское УФАС России выявило сговор на торгах АО «Русские электрические двигатели»

 

Три компании заключили картель на аукционе на поставку инструментов, приспособлений, хозяйственного инвентаря и оборудования с начальной ценой контракта 33, 6 млн рублей.

 

Нарушения Закона о защите конкуренции* установлены в действиях ООО «Спектр» (г. Пенза), ООО «Корунд» (г. Пенза) и ООО «Логистика» (г. Москва).

 

С заявлением в Челябинское УФАС России обратился заказчик закупки - АО «Русские электрические двигатели» (г. Челябинск).

 

Установлено, что хозяйствующие субъекты применили на аукционе следующую стратегию поведения: ООО «Спектр» и ООО «Корунд» подали ценовые предложения с максимально возможным шагом, не преследуя цели заключения договора. В связи с непредставлением необходимой информации ООО «Спектр» и ООО «Корунд» были отклонены от дальнейшего участия в закупке. В результате победителем аукциона стало ООО «Логистика» с предложением о минимальном снижении начальной цены договора.

 

Схожее поведение участников выявлено при проведении закупок АО «Транснефть - Дружба» (начальная цена договора 7,6 млн рублей) и ПАО «Авиационная холдинговая компания «Сухой» (начальная цена договора 3,5 млн рублей).

 

Кроме того, от ООО «Спектр», ООО «Корунд» и ООО «Логистика» в Челябинское УФАС России поступили документы с признанием факта нарушения антимонопольного законодательства. Необходимо отметить, что в соответствии с действующим законодательством участник сговора, первым сообщившийся в антимонопольный орган об участии в картеле, освобождается об административной ответственности.

 

В настоящее время рассматривается вопрос об административной ответственности хозяйствующих субъектов.