Челябинское УФАС России возбудило дело по недобросовестной конкуренции на рынке обучения английскому языку

По предварительной информации, Частное образовательное учреждение дополнительного образования «Инлингва.Кидс» неправомерно использует фирменное наименование, сходное до степени смешения с наименованием его конкурента.

 

При этом конкурент ответчика Частное образование учреждение дополнительного образования «ИнЛингва» зарегистрирован в 2005 года. Фирменное наименование ответчика зарегистрировано в 2021 году.

 

Анализ наименований ЧОУ ДО «ИнЛингва» и ЧОУ ДО «Инлингва.Кидс» показал их фонетическое и грамматическое сходство до степени смешения. Доминирующим элементом в полном и сокращенном наименовании сторон является организационно-правовая форма - Частное образовательное учреждение дополнительного образования (ЧОУ ДО) и слово «Инлингва».

 

Действия ЧОУ ДО «Инлингва.Кидс» могут способствовать получению преимуществ в предпринимательской деятельности, поскольку учреждение может не вкладывать материальные средства в разработку собственного наименования, а также могут причинить убытки конкуренту.

 

Челябинское УФАС России указало, что ЧОУ ДО «ИнЛингва» уже получило достаточную известность и авторитет на рынке среди заинтересованного круга потребителей. Соответственно, целью ответчика могло быть получение экономической выгоды и преимуществ в предпринимательской сфере в связи с использованием в своем наименовании фирменного наименования ЧОУ ДО «ИнЛингва».

 

Дело возбуждено по признакам нарушения ч.1 ст.14.4 Закона о защите конкуренции.

 

Заседание Комиссии назначено на 27 января.

 

Справка

Согласно ч.1 ст. 14.4 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товаров, работ или услуг (далее - средства индивидуализации).