Челябинское УФАС России провело предварительное ознакомление с антимонопольным комплаенсом ООО «Уралэнергосбыт»

 

Хозяйствующий субъект направил в адрес ведомства проект антимонопольной политики, разработанной в целях минимизации рисков и предупреждения нарушений антимонопольного законодательства.

 

Челябинское УФАС России провело предварительное ознакомление с данным документом и рекомендовало направить его в ЦА ФАС России.

 

Напомним, в 2020 году в Закон о защите конкуренции было введено понятие «система внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства». Внутренний акт об антимонопольном комплаенсе должен содержать информацию о мерах, направленных на снижение хозяйствующим субъектом рисков нарушения антимонопольного законодательства, связанных с осуществлением своей деятельности.

 

В соответствии с положениями Закона о защите конкуренции хозяйствующий субъект вправе направить в федеральный антимонопольный орган внутренний акт (или его проект) для установления его соответствия требованиям антимонопольного законодательства.

 

ФАС России в течение 30 дней рассматривает направленный документ и выдает заключение о его соответствии либо несоответствии антимонопольному законодательству.