Челябинское УФАС России выдало предупреждение Управлению культуры Администрации г. Челябинска

В неосуществлении Управлением надлежащего контроля за деятельностью подведомственного учреждения МАУ «ЦПКиО им. Ю.А. Гагарина» усматриваются признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Согласно полученной информации, МАУ «ЦПКиО им. Ю.А. Гагарина» утвердило форму договора купли-продажи на размещение нестационарного паркового объекта с условием уплаты субъектом торговли земельного налога.

Предупреждение должно быть исполнено в срок до 26 февраля. В случае неисполнения в отношении Управления культуры будет возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Как указало в своем предупреждении Челябинское УФАС России, учреждение заключает с хозяйствующими субъектами договоры на право размещения нестационарных парковых объектов на территории парка. Однако у хозяйствующих субъектов не возникает обязанности по уплате за учреждение земельного налога.

Земельный участок - парк им. Ю. А. Гагарина - предоставлен учреждению на праве постоянного (бессрочного) пользования.  В связи с требованиями действующего законодательства обязанность по уплате земельного налога возникает именно у МАУ «ЦПКиО им. Ю.А. Гагарина».

Таким образом, включение условия о земельном налоге в форму договора может привести к отказу хозяйствующих субъектов, имеющих намерение осуществлять свою деятельность на территории парка, от обращения в адрес учреждения и участия в соответствующих конкурентных процедурах.

Поскольку контроль за осуществлением деятельности учреждения возложен на управление, Челябинское УФАС России пришло к выводу о ненадлежащем осуществлении возложенных на негополномочий по организации деятельности подведомственных учреждений и непринятии мер по даче указаний об исключении несоответствующих действующему законодательству положений.

Челябинское УФАС России также отметило, что указанное положение в форме договора может противоречить Приказу Управления «О нестационарных торговых объектах, размещаемых на территориях зоопарка и садов, парков культуры и отдыха».

Согласно ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия).