Челябинское УФАС России выдало предупреждение за реализацию немедицинских масок под видом медицинских

Данные маски, выполненные из нетканого материала, реализуются в торговом павильоне сети по продаже печатной продукции «Роспечать» по пр. Ленина, 59 в г. Челябинске по цене 80 рублей за штуку.

 

При этом каких-либо сведений о производителе, составе и иных свойствах изделия, позволяющих определить его характеристики, не содержится.

 

 

Введение в оборот товара, визуально сходного с «аптечной» медицинской маской, при отсутствии сведений о его производителе и характеристиках создает впечатление, что данное изделие является маской медицинской.

 

Сведения, что данная маска не является медицинской, указаны лишь в кассовом чеке, выдаваемом после приобретения продукции.

 

Согласно ст. 10 Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

 

Стоит отметить, что реализация аналогичной продукции выявлена и в торговом павильоне «Роспечать» в г. Магнитогорске.

 

Таким образом, данные факты указывают на политику розничной сети «Роспечать» по вопросам реализации масок.

 

Роспечать - розничная сеть, распространяющая печатную продукцию и товары повседневного спроса на территории Южного Урала. Торговые павильоны указанной розничной сети объединены единым обозначением «Роспечать», имеют единые корпоративные правила и единые подходы к организации работы, единый ассортимент товаров повседневного спроса и требования к его выкладке и реализации.

 

Действия индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в данном торговом павильоне, содержат признаки нарушения Закона о защите конкуренции. Способ реализации товара, пользующегося спросом у населения в связи с опасностью распространения COVID-19, может вводить покупателей в заблуждение о потребительских свойствах масок и ожидаемых результатов от их использования.

 

Челябинское УФАС России выдало предупреждение о необходимости распространения до 27 апреля в сети по продаже печатной продукции «Роспечать», в частности в месте продажи товара (пр. Ленина, д. 59), сведений о том, что данные изделия не являются медицинскими.

 

Согласно ч.1 ст.14.2 Закона о защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция путем введения в заблуждение, в том числе в отношении качества и потребительских свойств товара, предлагаемого к продаже, назначения такого товара, способов и условий его изготовления или применения, результатов, ожидаемых от использования такого товара, его пригодности для определенных целей.

 

Согласно ст. 14.8 Закона о защите конкуренции» запрещены иные формы недобросовестной конкуренции.