В Челябинское УФАС России поступило заявление на недобросовестную конкуренцию 6 клиник пластической хирургии

Обратившееся с жалобой ООО «Дипплекс» сообщило, что учреждения распространяют информацию об оказании услуг пластической хирургии при отсутствии соответствующей лицензии.

 

Как указано в заявлении, информация об оказании услуг по пластической хирургии (операции по мамопластике) с указанием стоимости, в том числе в условиях стационара, размещена на сайтах и социальных сетях клиник. Речь идет об ООО ЛМПО «Золотое сечение», ООО «МЦ Кармель», ООО МЦ «Вдохновение», ООО «Гименей», ООО «Лоравита» и ООО «Молдинг Маск».

 

Заявитель полагает, что данные клиники не имеют лицензии на вид медицинской деятельности «Пластическая хирургия» в условиях стационара и не могут проводить соответствующие операции.

 

По мнению ООО «Дипплекс», указанные сведения могут вводить потребителей в заблуждение относительно самой возможности проведения таких операций в данной клинике. Таким образом, как считает заявитель, в действиях учреждений содержатся признаки нарушения Закона о защите конкуренции.

 

Согласно п.3 ст. 14.2 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция путем введения в заблуждение, в том числе в отношении места производства товара, предлагаемого к продаже, изготовителя такого товара, гарантийных обязательств продавца или изготовителя.

 

Согласно п.1 ст. 14.3 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция путем некорректного сравнения хозяйствующего субъекта и (или) его товара с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, в том числе сравнение с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром путем использования слов "лучший", "первый", "номер один", "самый", "только", "единственный", иных слов или обозначений, создающих впечатление о превосходстве товара и (или) хозяйствующего субъекта, без указания конкретных характеристик или параметров сравнения, имеющих объективное подтверждение, либо в случае, если утверждения, содержащие указанные слова, являются ложными, неточными или искаженными.

 

В течение месяца Челябинское УФАС России примет решение по данному заявлению – возбудить дело по признакам нарушения Закона о защите конкуренции или отказать в его возбуждении.