Антимонопольная служба сочла незаконным требование страхования жизни и здоровья при заключении договоров ОСАГО

В челябинское управление федеральной антимонопольной службы пачками посыпались жалобы от южноуральских автолюбителей: при составлении договоров ОСАГО некоторые страховщики стали требовать с владельцев машин покупки дополнительных страховок. Страхование жизни и здоровья  – дело полезное, но не тогда, когда оно навязывается в  виде обязательной услуги, решили в УФАС.

– В подобных действиях компаний содержатся признаки нарушения Закона о защите прав потребителей. При навязывании страховыми компаниями услуг по страхованию жизни и здоровья при заключении договоров ОСАГО гражданам необходимо обращаться в Роспотребнадзор по Челябинской области и судебные органы, – заявили «Хорошим Новостям» в пресс-службе челябинского УФАС России.

Антимонопольщики разъяснили, что именно их служба не имеет права воздействовать на страховые компании – они не являются субъектами антимонопольного контроля. Однако права граждан в таких случаях великолепно защитит Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области (Роспотребнадзор), так как именно она контролирует соблюдение Закона о защите прав потребителей. Кроме того, Челябинское УФАС России очень рекомендует гражданам обращаться в суд с требованием о понуждении заключения договора ОСАГО. В обосновании иска УФАС советует написать, что отказ от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие услуги не допускается.

 

Алексей Иванченко