Челябинское УФАС нашло нарушения в дорожном конкурсе регионального Минстроя на 26 млн рублей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Челябинский Арбитражный суд подтвердил законность решения регионального Управления антимонопольной службы в отношении Минстроя области – проверка УФАС выявила нарушения в проведении открытого аукциона на право строительства автодороги, связывающей Челябинскую и Свердловскую области, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу антимонопольного ведомства.

«В 2012 году в челябинское УФАС России поступила жалоба на действия аукционной комиссии при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта на выполнение работ по строительству автомобильной дороги Межевая – автодорога Красноуфимск Свердловской области – Арти Свердловской области – Нязепетровск – Верхний Уфалей – Касли», – говорится в сообщении.

Цена контракта составила 28 млн. 301 тыс. рублей. В ходе проведения внеплановой проверки комиссия УФАС выявила ряд нарушений, которые могли привести к ограничению количества участников аукциона.

В частности, в документации об аукционе заказчик не указал перечень материалов и требований к тем характеристикам, которые должны были представить участники аукциона. Из-за этого некоторые потенциальные подрядчики не назвали конкретных показателей применяемых материалов.

«Согласно пункту 1 части 3 статьи 41.6 закона о размещении заказов заказчиком должны быть установлены требования к содержанию заявки, позволяющие определить четкие и однозначные требования заказчика относительно сведений, содержащихся в первой части заявки участников», – пояснили в УФАС.

В итоге победителем аукциона стало ООО «Карабашское ДРСУ», которое представило заявку в соответствии с требованиями законодательства. С этой организацией и был заключен контракт по начальной цене, без ее снижения, так как ООО «Карабашское ДРСУ» оказалось единственным участником аукциона.

Челябинское УФАС России выдало заказчику, уполномоченному органу предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов. Виновные лица привлечены к административной ответственности.