Борьба за маршрут Копейск-Челябинск

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Индивидуальному предпринимателю незаконно отказали в заключении договора на междугородние перевозки по маршруту Копейск-Челябинск. Такое решение было принято Министерством строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства. Чиновники не проводили конкурсы на получение такого права, они нарушили антимонопольное законодательство. Минстрой получил уведомление о устранении нарушений от ФАС. А Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал это решение.

 

Предприниматель написал жалобу в антимонопольную службу. Проверяя ее, служба установила, что перевозчик не однократно в прошлом году обращался в минсторй, чтобы ему разрешили заключить договор на перевозку пассажиров по маршруту Копейск - Челябинск. Но всегда получал отказ. Чиновники отвечали предпринимателю, что данная услуга не нужна, так как маршрут обслуживается другими перевозчиками.

 

Закон Челябинской области об организации транспортного обслуживания населения автотранспортом по межмуниципальным маршрутам, он вступил в силу в январе 2010 года, гласит, что для того , чтобы перевозчик имел право на перевоз пассажиров, необходимо проведение конкурса на право заключения соответствующего договора. На Южном Урале уполномоченным органом по организации транспортного обслуживания является министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства.

 

С начала августа месяца 2011 года количество междугородних маршрутов превысило две сотни, констатируют в ведомстве. Но, из полученных УФАС материалов видно, что с начала декабря прошлого года разрешения выдали только на двадцать один маршрут. Новые договора по маршруту Копейск-Челябинск не заключались, разрешения на перевозку не давались, в то время, когда предыдущего договора срок истек. Перевозчики на маршруте работали беззаконно, говорит антимонопольная служба.

 

Судом неоднократно притягивался к административной ответственности предприниматель, которому минстрой не выдавал нужных разрешений.

 

В челябинском УФАС России отметили, что конкурс на маршрут Копейск-Челябинск был объявлен только в ноябре 2011 года. Его объявили после того, как было возбуждено дело антимонопольным органом.

 

Вывод антимонопольного органа: отказы минстроя не обоснованы. А то, что конкурсы не проводили, считать бездействием. Суд по этому вопросу сделал следующие выводы: это препятствует деятельности хозяйствующих субъектов и противоречит статье 15 закона «О защите конкуренции».