РЖД заплатит полмиллиона рублей штрафа за платные допуслуги — Челябинское УФАС

 

ОАО «РЖД» придется заплатить штраф в размере более 534 тыс. рублей за требование оплаты дополнительных услуг при прохождении внутреннего таможенного транзита в процессе перевозки груза – соотвествующее постановление Челябинского УФАС России подтвердил арбитражный апелляционный суд, сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе антимонопольного ведомства.

 

«РЖД необоснованно взимала плату за дополнительные услуги, связанные с прохождением процедуры внутреннего таможенного транзита при перевозке груза, которые перевозчик должен исполнять за свой счет», – говорится в сообщении.

 

Напомним, ведомство в середине лета 2011 года признало такие действия дороги нарушением антимонопольного законодательства и вынесло организации предписание об устранении нарушений.

 

В ходе рассмотрения дела РЖД не представила доказательств, подтверждающих, что расходы вызваны выполнением перевозчиком каких-либо работ по инициативе или указанию таможенных органов либо иных надзорных органов. Нет и доказательств, что указанные услуги оказаны по просьбе заказчика.

 

На основании этого все расходы перевозчика, связанные с оформлением и доставкой документов заказчика в таможенные органы для завершения процедуры внутреннего таможенного транзита грузов, не подлежат дополнительной оплате и являются обязанностью перевозчика до выдачи груза получателю.

 

Челябинское УФАС России признало действия РЖД неправомерными и ущемляющими интересы заказчика услуг и вынесло постановление о наложении штрафа.

 

Отметим, что суды двух инстанций подтвердили решение, предписание и постановление о наложении штрафа Челябинского УФАС.