Челябинское УФАС запретило рассылать рекламу в смс

Все мы привыкли, что к смске, которая сообщает нам о балансе мобильного счета, операторы «паровозиком» прикрепляют рекламу своих услуг. Кое-кто ее даже читает. Но один наш земляк возмутился и подал жалобу в Антимонопольную службу.
При запросе баланса по номеру *100# , кроме справки, челябинец получил сообщение о проходящей рекламной акции: «За 3 ответа 3000 рублей каждый день! Жми такую-то комбинацию…». Однако закон «О рекламе» запрещает использовать телефон для автоматической рассылки рекламы. Поэтому ревизоры решили прекратить эту практику и оштрафовать оператора на сто тысяч рублей. Но сдаваться без боя «Мегафон» не хотел и подал в суд: мол, рассылка велась с участием человека.

Однако Арбитражный суд Челябинской области отклонил доводы «Мегафона». Ведь оператор сотовой связи не посылает рекламную смс какому-то абоненту конкретно, он лишь вводит в программу критерии большой группы людей (например, абонентов, которые проверяют баланс). В итоге компании «Мегафон» все же придется заплатить штраф в казну государства за ненадлежащую рекламу, а также прекратить автоматическую рассылку подобных сообщений.

— В нашей практике такое судебное решение пока остается прецедентом, — пояснила «Комсомолке» начальник отдела за рекламой и недобросовестной конкуренцией областного УФАС Людмила Галичина. — Если абоненты будут жаловаться на подобные действия других операторов, их тоже ждет запрет на автоматическую рассылку и штраф.