Челябинское УФАС возбудило дело по рекламе магазина «СамогонУрал»

Челябинское УФАС России возбудило дело по наружной рекламе магазина «СамогонУрал», сообщает пресс-служба УФАС по Челябинской области.

Установлено, что на рекламных конструкциях размещаются изображения товаров и содержится текстовая информация о реализуемой в магазине продукции: «Самогонные аппараты. Made in Ural. Malinovka distillers…аппарат двойного перегона…Всё для пивоварения. Стеклотара. Спиртометры. Дистиллеры…».

По предварительной информации, распространение указанной рекламы продукции для домашнего изготовления алкогольной продукции с использованием словосочетаний «самогонные аппараты» и «всё для пивоварения» не соответствует нормативно-правовым актам и, соответственно, противоречит требованиям рекламного законодательства.

Кроме того, способ распространения наружной рекламы делает ее доступной для восприятия неопределенным кругом лиц, включая несовершеннолетних.

В рекламе присутствуют сведения на иностранном языке, что тоже содержит признаки нарушения закона о рекламе.

Заявление гражданина о необходимости проверки правомерности распространения указанной рекламы поступило в Челябинское УФАС России из аппарата правительства РФ.

Рассмотрение дела назначено на 7 декабря в 11.00.