Антимонопольная служба проверит закупки для новой школы в Парковом

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области проводит внеплановую проверку восьми аукционов, на которых закупали оборудование для новой школы в микрорайоне Парковый в региональном центре.

 

Как сообщает пресс-служба УФАС России по Челябинской области, на действия властей пожаловались участники закупок. Общая стоимость восьми аукционов — более 127 млн рублей.

 

«Будет проверена законность аукционов по оснащению средствами обучения и необходимым оборудованием для восьми модулей: гуманитарного направления, информационных технологий и робототехники, начальной школы, естественно-математического направления, технологии, а также оборудования для модуля доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Кроме того, будет проверена закупка оборудования для музыкального обучения и эстетического воспитания, — отмечают в УФАС Росси по Челябинской области. — В своих обращениях заявители полагают, что заказчик неправильно определил предмет закупки — оказание услуг. По мнению заявителя, фактически осуществляется поставка товара, который должен быть установлен и смонтирован».

 

Кроме того, заявители считают, что в состав лота включены технологически и функционально несвязанные товары. Например, в один лот включены моноблок и портреты композиторов, в другой лот — комплект демонстрационных таблиц по литературному чтению для начальной школы и интерактивный программно-аппаратный комплекс. Заседание комиссии, которая рассмотрит жалобы на закупки, состоится 6 сентября.

 

Как ранее сообщал Znak.com, школа в Парковом, которая откроется 1 сентября, станет одной из самых больших в регионе. По проекту, учебное заведение может принять 1000 учеников.