Челябинская клиника заплатит 100 тысяч рублей за использование эмблемы Красного Креста

Арбитражный суд Челябинской области признал незаконной рекламу с использованием эмблемы Красного Креста. Как уже писала «ЮП», реклама была размещена на микроавтобусах частной медицинской клиники FMC. Согласно закону, Российский Красный Крест является единственной российской некоммерческой организацией, которая вправе использовать эмблему Красного Креста и наименование «Красный Крест» как в мирное, так и в военное время. Российский Красный Крест не давал разрешения частным организациям на использование эмблемы.

«Согласно п. 8 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о правах на использование символов международных организаций», — говорится в сообщении УФАС.

Ранее антимонопольный орган признал рекламу FMC ненадлежащей и выдал компании предписание о прекращении нарушения. Клиника, не согласившись с решением УФАС, обратилась в арбитраж с требованием признать его незаконным. Однако суд отказал FMC в удовлетворении требований. Челябинским УФАС вынесено постановление о наложении на компанию штрафа в размере 100 тысяч рублей.