Наталья Сапрыкина: Нарушать правила контрактных закупок будет очень невыгодно

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

В 2014 году по сравнению с 2013 годом количество проведенных специалистами управления Федеральной антимонопольной службы России по Челябинской области плановых и внеплановых проверок государственных и муниципальных закупок увеличилось более, чем в четыре раза – с 509 до 2045.

 

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из выступления на состоявшейся в Челябинске просс-конференции заместителя руководителя Челябинского УФАС Натальи Сапрыкиной, из 800 поступивших жалоб рассмотрено 597, 285 признаны обоснованными. Количество выданных нарушителям предписаний увеличилось с 403 до тысячи 633-х, взыскано свыше трех миллионов рублей в виде административных штрафов.

 

Наибольшее количество жалоб касалось нарушений правил государственных закупок в строительстве, проектировании, содержании и ремонте, а также поставках медицинского оборудования, средств реабилитации и лекарств. Зачастую организаторы аукционов и конкурсов умышленно искажали и запутывали документацию, чтобы отсечь от участия в торгах не аффилированные организации. При согласовании тысячи 762-х закупок у единственного поставщика, в 420-ти случаях антимонопольный орган вынужден был отказать.

 

«После вступления в силу закона о контрактной системе закупок нарушать их правила стало очень невыгодно. Контракты и конкурсы могут быть отменены, а на нарушителей наложены крупные штрафы. Так, продолжается судебное разбирательство по факту заключения контракта на строительство детского сада в Копейске с единственным подрядчиком – ООО «СК «Авантаж» без проведения торгов. Оспаривается контракт на строительство детского сада в поселке Полетаево Сосновского района и объекта газоснабжения в селе Кунашак. Нарушение правил контрактных закупок ведет к разбазариванию бюджетных средств, что в нынешних условиях недопустимо. Недопустимо также затягивание сроков проведения закупок медикаментов, медицинского оборудования и средств реабилитации. Чтобы избежать этого, организаторам закупок предписано уже в начале года иметь полные планы-графики предстоящих торгов», - подчеркнула Наталья Сапрыкина. 

 

Дмитрий Зобков