Протокол от 16.10.2018

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРОТОКОЛ

заседания Общественного совета при Челябинском УФАС России

16 октября 2018 г.                                                                                                              №5                                                                                                                                                                        

 

Председательствующий:

Щербаков Ярослав Евгеньевич – председатель Общественного совета при Челябинском УФАС России.

            Присутствовали:

            1. Козлова Анна Алексеевна – руководитель Челябинского УФАС России;

2. Радионов Андрей Александрович – проректор по учебной работе Южно-Уральского государственного университета;

3. Ткачева Наталья Викторовна – заместитель директора по научной работе Юридического института Южно-Уральского государственного университета;

4. Кванина Валентина Вячеславовна – заведующая кафедрой «Предпринимательское, конкурентное и экологическое право» Юридического института Южно-Уральского государственного университета;

5. Константинов Денис Александрович – представитель Агентства инвестиционного развития г. Челябинска;

6. Мартынюк Наталья Игоревна – помощник руководителя Челябинского УФАС России.

 

Повестка заседания:

О предложении Челябинского УФАС России и Общественного совета при Челябинском УФАС России в сфере подготовки специалистов по конкурентному праву.

Выступили: А.А. Козлова о востребованности профессиональных кадров в сфере антимонопольного регулирования, что подтверждается разработкой Центральным аппаратом ФАС России и территориальными органами проекта профессионального стандарта «Специалист в сфере конкурентного права» и приоритетах государства, отраженных в Национальном плане развития конкуренции в РФ. О проведении совместно с кафедрой «Предпринимательское, конкурентное и экологическое право» Юридического института ЮУрГУ научно-практических семинаров и обучающих мероприятий для студентов вуза. О предложении включить в учебные планы бакалавров и специалистов дисциплины «конкурентное право» и «государственные закупки» как по юридическим, так и по неюридическим направлениям.

В.В. Кванина о работе кафедры «Предпринимательское, конкурентное и экологическое право» Юридического института ЮУрГУ и наличии запроса работодателей о подготовке профессиональных кадров в области конкурентного права.

А.А. Радионов о поддержке вектора развития образования в сфере конкурентного права, необходимости актуализации ранее заключенного соглашения между Челябинским УФАС России и Южно-Уральским государственным университетом и подготовке плана мероприятий взаимодействия ведомства и вуза по данному вопросу.

Я.Е. Щербаков и Д.А. Константинов о поддержке Общественным советом при Челябинском УФАС России позиции ведомства о недостаточной насыщенности рынка профессиональными кадрами в сфере конкурентного права.

 

Решили:

1. Разработать план мероприятий взаимодействия Челябинского УФАС России и Южно-Уральского государственного университета по развитию сферы подготовки профессиональных кадров по конкурентному праву.

2. Актуализировать заключенное соглашение между Челябинским УФАС России и Южно-Уральским государственным университетом.

 

Срок: 4 квартал 2018 года – 1 квартал 2019 года.   

Дата проведения Совета: 
1 ноября 2018, 10:14