Протокол заседания Общественно-консультативного совета при Управлении от 05.06.2015

 

Председатель:

Козлова Анна Алексеевна, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области.

 

Участники заседания:

1. Т.М. Соболевская, начальник отдела контроля торгов и органов власти;

2. Д.А. Дозморова, начальник отдела контроля естественных монополий, ЖКХ и транспорта;

3. С.А. Копылов, начальник отдела антимонопольного контроля;

4. М.А. Кудрина, главный специалист-эксперт отдела контроля торгов и органов власти;  

5. В.Ф. Галеев, член ЧРОО «Союз промышленников и предпринимателей»;

6. О.В. Карпов, председатель Комитета ЮУТПП по предпринимательству в сфере строительства, ЖКХ и земельных отношений;

7. С.Е. Колобов, член Общественной палаты Челябинской области, председатель Комиссии по общественному контролю за соблюдением прав вкладчиков и инвесторов;

8. И.В. Орлов, член Совета ЧРО «ОПОРА РОССИИ», председатель Комитета по энергетике ЧРО «ОПОРА РОССИИ»;

9. А.С. Силинцев, председатель Комиссии Общественной палаты Челябинской области по соблюдению прав человека;

10. Е.П. Витов, финансовый директор, ТД «СнабГрупп»;

11. В.В. Ена, региональный юрист ООО «Пивоваренная компания «Балтика»;

12. О.А. Князева, исполнительный директор СРО НП «МЕДСОЮЗ»;

13. С.С. Лапина, ООО «Константа»;

14. С.П. Кальченко, директор по развитию, ТД «СнабГрупп»;

15. Р.Ж. Колыбаева, начальник правового отдела МУП «ЧКТС»;

16. Н.С. Порфирьева, ООО «Константа»;

17. С.А. Селихова, заместитель директора по правовым вопросам ООО «ДДТ»;

18. Н.М. Разумова, директор Департамента права НП «Саморегулируемая организация Союз строительных компаний Урала и Сибири».

 

Вопросы, рассмотренные на заседании:

I. Технологическое присоединение к газовым сетям: практика и проблемы.

Выступили:

1) С.А. Копылов о проблемах и «пробелах» в законодательстве, регулирующем технологическое присоединение к газовым сетям; о проведении круглых столов по вопросам применения Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013; о размещении на сайте Челябинского УФАС России алгоритма порядка действий граждан и хозяйствующих субъектов при подключении к сетям газораспределения.

Решили:

1. Членам Совета и участникам заседания Совета ознакомиться с протоколами проведенных Челябинским УФАС России круглых столов и алгоритмом, размещенными на сайте Челябинского УФАС России.

2. Членам Совета и участникам заседания Совета довести указанную информацию до членов предпринимательских союзов, некоммерческих организаций и общественных объединений;

3. Членам Совета и участникам заседания Совета при наличии предложений по доработке алгоритма направить их в Челябинское УФАС России, а также направить предложения по решению проблемных вопросов законодательства в сфере подключения к сетям газораспределения.

 

2) И.В. Орлов о выборе технического решения при осуществлении технологического присоединения к сетям газораспределения, о соблюдении правил безопасности при эксплуатации сетей; о невозможности получения у органов местного самоуправления плана перспективного развития муниципального образования.

С.А. Селихова об отсутствии технических регламентов по подключению к инженерным сетям, позволяющих обосновать принятие технического решения при подключении.

Решили: Членам Совета и участникам заседания Совета подготовить соответствующие предложения в план мероприятий («дорожная карта») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики на территории Челябинской области» в части упрощения процедуры подключения к инженерным сетям газораспределения в целях сокращения сроков такого подключения.

 

3) Участники заседания Совета о необходимости привлечения экспертов при рассмотрении антимонопольным органом, судебными органами дел о нарушении действующего законодательства в сфере технологического присоединения к сетям газораспределения.

Решили: Членам Совета и участникам заседания Совета определить список лиц, которые могут выступать экспертами в различных сферах. Челябинскому УФАС России опубликовать указанный список на официальном сайте.

 

4) Д.А. Константинов о необходимости подготовки изменений в Закон Челябинской области от 27.05.2010 N589-ЗО «Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Челябинской области» в связи со вступлением изменений в земельное законодательство.

Решили: Подготовить соответствующее предложение в Законодательное Собрание Челябинской области.

 

5) Т.М. Соболевская о передаче бесхозяйных сетей хозяйствующим субъектам без каких-либо оснований, о передаче муниципальных сетей без проведения торгов.

Решили: Газораспределительным организациям направить в муниципальные образования предложения о передаче бесхозяйных сетей в муниципальную собственность с целью дальнейшего предоставления прав владения и пользования в отношении данного имущества.

 

6) М.А. Кудрина об антиконкурентных соглашениях органов власти и хозяйствующих субъектов в рамках Программы газификации Челябинской области на 2014 – 2020 годы.

И.В. Орлов об осуществлении в рамках данной Программы технологического присоединения к сетям газораспределения, а не строительства сетей, как указано в Программе, поскольку действующее законодательство о газоснабжении не содержит такого понятия как «строительство сетей».

Решили: Челябинскому УФАС России подготовить и направить соответствующий запрос в ФАС России с целью разъяснения целесообразности внесения изменений в действующую Программу субъекта в части вопроса о возможности установления в Программе положений о технологическом присоединении вновь созданных сетей газораспределения к уже существующей сети.

 

II. Проблемы применения законодательства об энергосбережении.

Выступили: Д.А. Дозморова о проблемах применения законодательства об энергосбережении на примере практики Челябинского УФАС России.

Решили: Принять к сведению информацию Д.А. Дозморовой.

 

III. Недобросовестная конкуренция на рынке управления многоквартирными домами.

Выступили: Т.М. Соболевская о рассмотренных Челябинским УФАС России делах по недобросовестной конкуренции на рынке управления многоквартирными домами.

Решили: Принять к сведению информацию Т.М. Соболевской.

 

IV. Предложения участников Совета в план мероприятий («дорожная карта») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики на территории Челябинской области».

Выступили: А.А. Козлова о направлении членами Совета и участниками заседания Совета предложений в план мероприятий («дорожная карта») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики на территории Челябинской области».

Решили: Направить предложения в Челябинское УФАС России до 1 июля 2015 года, разместить на сайте Челябинского УФАС России проект плана мероприятий («дорожная карта») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики на территории Челябинской области», разработанный Челябинским УФАС России и направленный в Министерство экономического развития Челябинской области.

Дата проведения Совета: 
11 июня 2015, 15:16