Челябинское УФАС России защитило владельца пекарни от недобросовестных действий конкурента

 

Индивидуальный предприниматель, также открывший пекарню, незаконно использовал коммерческое обозначение «БулоШная». Антимонопольная служба предписала прекратить нарушение антимонопольного законодательства.

 

Ранее в Челябинское УФАС России обратился индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность в пекарне с коммерческим обозначением «БулоШная» (ул. Мологвардейцев) с 2016 года. Заявитель сообщил, что в 2018 году другой предприниматель открыл пекарни с аналогичным названием и похожим написанием логотипа на ул. 40-летия Победы и Краснопольском проспекте. 

 

Заявитель указал, что его конкурент намеренно использует наименование его пекарни с положительной репутацией, а также вводит в заблуждение клиентов и наносит материальный ущерб. Так, постоянные клиенты заявителя неоднократно по ошибке делали заказы у ответчика.

 

Челябинское УФАС России признало, что индивидуальный предприниматель незаконно использовал коммерческое обозначение «БулоШная» на вывеске пекарни, на сайте, на странице и в адресе группы социальной сети «В Контакте», на сайте-купонаторе, в доменном имени buloshnaya74.com. 

 

Закон о защите конкуренции запрещает действия, способных вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта-конкурента либо с товарами или услугами, а также относительно места производства товара, предлагаемого к продаже, изготовителя такого товара, гарантийных обязательств продавца или изготовителя.

 

За нарушение требований Закона о защите конкуренции в отношении предпринимателя будет возбуждено дело об административном правонарушении.

 

Логотип заявителя

Логотип конкурента