Челябинское УФАС России рассмотрит дело по рекламе ювелирного салона 4 марта

Дело возбуждено по заявлению гражданина, сообщившего о поступлении в декабре 2018 года на его телефонный номер рекламного смс-сообщения. Житель г. Челябинска сообщил, что не давал предварительного согласия на получения данной рекламной информации.

 

Поступившее от отправителя под буквенным обозначением «Zolotoy585» сообщение содержало следующий текст: «У вас 2000б! 1б=1руб! Меняйте до 50% на золото/серебро! 88005555585». В качестве доказательств заявителем представлен скрин-шот смс-сообщения.

 

Поскольку заявитель утверждает, что не давал согласия на рассылку смс-сообщения с рекламой от отправителя под буквенным обозначением «Zolotoy585», распространение указанной смс-рекламы содержит признаки нарушения ч. 1 ст. 18 Закона о рекламе.

 

Информация, поступившая абоненту на его телефонный номер, является рекламой, так как направлена на формирование и поддержание интереса потребителей к товарам, реализуемым магазином с коммерческим обозначением «585 ЗОЛОТОЙ».

 

Согласно ч. 1 ст. 18 Закона о рекламе распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

 

Антимонопольным ведомством установлено, что рекламораспространителем данной рекламы является ООО «Раппорто».

 

Рассмотрение дела назначено на 4 марта в 11.00.