Апелляция: Челябинское УФАС России правомерно наложило штраф на ООО «Профессиональная группа» в размере 50 000 рублей

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд 26 июня 2018 года оставил в силе постановление Челябинского УФАС России о наложении штрафа в размере 50 000 рублей на ООО «Профессиональная группа» за нарушение сроков размещения информации о торгах по продаже арестованного имущества.

В декабре 2017 года антимонопольная служба установила, что ООО «Профессиональная группа» при размещении информации о предстоящих торгах по продаже арестованного имущества нарушило порядок организации и проведения торгов.

В соответствии с частью 2 статьи 89 Закона об исполнительном производстве порядок проведения торгов устанавливается Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и постановлениями Правительства Российской Федерации.

По пункту 2 статьи 448 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, извещение о проведении торгов должно быть опубликовано организатором не позднее, чем за тридцать дней до их проведения. В соответствии с частью 3 статьи 90 Закона об исполнительном производстве извещение о  проведении торгов размещается на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет» (www.torgi.gov.ru) для размещения информации о проведении торгов, определенном  правительством Российской Федерации, и на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов в сети «Интернет» (www.fssprus.ru).

Судом установлено, что общество «Профессиональная группа» являющееся поверенным межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Челябинской и Курганской областях на основании заключенного договора, разместило извещение о проведении торгов за 10 дней до их проведения, а о проведении повторных торгов за 2 дня до их проведения, чем нарушило вышеуказанные требования.

Напомним, что в соответствии с пунктом 4 статьи 7.32.4 КоАП РФ нарушение сроков размещения информации о проведении обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, продаже государственного или муниципального имущества, за исключением случаев, предусмотренных статьями 7.30 и 7.32.3 настоящего Кодекса влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

 

Отметим, что за указанное правонарушение к ответственности привлечено в том числе должностное лицо ООО «Профессиональная группа», на которое наложен штраф в размере 20 000 рублей.