Челябинское УФАС России готовит к возбуждению дело по рекламе с участием муниципального служащего

В рекламе, размещенной в ежемесячном глянцевом журнале, содержится информация об одобрении должностным лицом Администрации г. Челябинска ряда компаний, действующих на рынке г. Челябинска.

 

В статье «Ближе к телу» вышедшего в апреле 2017 года издания содержится информация о том, что представитель органа местного самоуправления «прогулялся по бьюти-студиям и модным салонам и теперь раскрывает все секреты весеннего преображения».

 

Информация о спа-комплексе для мужчин и женщин «Buta-spa», спа-салоне «Babor», салоне одежды «Beauty», отеле «RadissonBlu» и автомобильном салоне «Бовид» занимает в журнале 3 страницы. При этом о преимуществах товаров и услуг сообщается как с помощью текста, так и посредством фотографий с участием героя материала.

 

Стоит отметить, что читателям в начале статьи сообщается о должности служащего, а в сам материал включены его отзывы о салонах, услугами которых он воспользовался. Например, при информировании о спа-процедурах приводится следующая цитата: «Теперь чувствую себя обновленным! Советую каждому заканчивать свой рабочий день в «Buta-spa…».

 

Кроме того, в проекте содержатся сведения о местонахождении объектов и их телефонных номерах.

 

Это указывает на рекламный характер данной информации и положительном отзыве работника Администрации об описываемых объектах.

 

В связи с тем, что данная реклама содержит признаки нарушения Закона о рекламе, Челябинское УФАС России готовит к возбуждению дело в отношении лиц с коммерческим обозначением Buta-spa», «Babor», «Beauty», «RadissonBlu» и «Бовид», сведения о которых приведены в журнале. Печатное издание также будет привлечено к участию в рассмотрении дела.

 

Согласно п.2 ч.5 ст.5 Закона о рекламе в рекламе не допускается указание на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или органами местного самоуправления либо их должностными лицами.

 

За несоблюдение данных требований рекламного законодательства для юридических лиц установлена административная ответственность в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.