Челябинское УФАС России прекратило рассмотрение жалобы на МАУ "Городской сад им. А.С. Пушкина"

28 ноября Челябинское УФАС России прекратило рассмотрение жалобы ООО «Неострой» на действия МАУ «Городской сад им. А.С. Пушкина» при проведении запроса предложений на оказание услуг (выполнение работ) по возведению, содержанию, демонтажу Новогоднего ледового городка на площади Революции города Челябинска 2017 - 2018 гг.

 

Начальная цена закупки, объявленной 13 ноября, составляет 7,8 млн рублей.

 

Заявки на участие подали «НПА-Профиль-ПУ», ООО «Уральский лёд» и ООО «Праздник».

 

Жалоба на действия заказчика в Челябинское УФАС России поступила 21 ноября. Компания указала, что заказчиком в закупочной документации установлены требования, противоречащие Закону о защите конкуренции. По мнению ООО «Неострой», условие о представлении участниками договоров о ранее выполненных аналогичных работах на сумму свыше 5 млн рублей ограничивает конкуренцию, поскольку не позволяет выйти на рынок новым организациям. При этом, как говорится в заявлении, иные компании также могут иметь квалифицированный персонал и опыт по строительству ледовых городков с меньшей ценой.

 

Челябинское УФАС России установило, что ООО «Неострой» не является участником закупки, поскольку не подавало заявку на участие в данном запросе предложений, и по действующему законодательству не может обжаловать действия заказчика.

 

Жалоб от компаний, которые подали свои заявки на участие в запросе предложений, в Челябинское УФАС России не поступало. Таким образом, МАУ «Городской сад им. А.С. Пушкина» может продолжать процедуру закупки.

 

Однако Челябинское УФАС России проверит действия учреждения относительно соблюдения Закона о защите конкуренции, но уже не в рамках рассмотрения жалобы. Указанная проверка учреждения на предмет соблюдения антимонопольного законодательства, которая, как правило, занимает несколько месяцев в связи с запросом и изучением большого количества документов, на ход проведения закупки не повлияет.