Антимонопольщики выяснили причины повышения цен на водосчетчики

Челябинское УФАС России для выявления причин роста цен на водосчетчики на территории г. Челябинсказа период с 2014 года по апрель 2015 года провело соответствующую проверку.

На розничном рынке реализации водосчетчиков г. Челябинска присутствует большое количество хозяйствующих субъектов. Данный рынок является конкурентным и характеризуется отсутствием хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение. Водосчетчики можно приобрести разными способами, в том числе в розничных магазинах, на строительных рынках и через интернет.

Государственное регулирование цен (тарифов) на водосчетчики не предусматривается. Соответственно цены на данный товар устанавливаются хозяйствующими субъектами самостоятельно, исходя из собственных затрат на реализацию соответствующего товара.

Челябинским УФАС России установлено, что ценовая политика хозяйствующих субъектов, реализующихводосчетчики в розницу, зависит от ценовой политики заводов-производителей водосчетчиков. По представленным хозяйствующими субъектами данным, реализующими водосчетчики в розницу, повышение розничных цен происходит из-за повышения оптовых цен от завода-производителя. В связи с этим Челябинское УФАС России провело исследование причин повышения стоимости водосчетчиков производителями.

По результатам исследования антимонопольным органом установлено, что, как правило, 80 % стоимости водосчетчика зависит от цен на комплектующие, произведенные за пределами РФ. При этом рост курса валют и связанное с ним увеличение кредитных обязательств в иностранной валюте по ранее заключенным кредитным договорам на закупку импортного дорогостоящего оборудования оказывают существенное влияние на изменение оптовых цен на водосчетчики заводов-производителей.

Таким образом, увеличение отпускных цен на водосчетчики связано с объективными факторами: отсутствием импортозамещения, ростом закупочных цен на сырье и импортные комплектующие, а также с ростом курса валют.

Каких-либо нарушений в действиях розничных и оптовых продавцов Челябинским УФАС России не выявлено.