Апелляция: Челябинское УФАС России правомерно оштрафовало ОАО "МРСК Урала" на 100 тысяч рублей

 

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе постановление Челябинского УФАС России о наложении на ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала" в лице филиала "Челябэнерго" штрафа в размере 100 тысяч рублей за несвоевременное направление проекта договора на технологическое присоединение.

 

Ранее в ОАО "МРСК Урала" обратился гражданин с заявкой на технологическое присоединение к электрическим сетям. Указанная заявка была подана гражданином 3 октября 2012 года, зарегистрирована сотрудником компании 17 октября 2012 года.

 

В ходе рассмотрения дела антимонопольный орган установил, что договор на технологическое присоединение выдан гражданину 12 ноября 2012 года, то есть с нарушением 30-дневного срока. ОАО "МРСК Урала" нарушило требования Правил технологического присоединения энкргопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 861 от 27.12.2004.

 

За совершение данного данного правонарушения Челябинское УФАС России оштрафовало компанию на 100 тысяч рублей.

 

ОАО "МРСК Урала" не согласилось с постановлением антимонопольного органа и обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании его недействительным. Однако суд первой инстанции отказал компании в удовлетворении заявленных требований.

 

Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что срок подготовки проекта договора на технологическое присоединение исчисляется с момента непосредственной подачи заявки на технологическое присоединение в ОАО "МРСК Урала", то есть с 3 октября 2012 года.

 

Позже Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд также подтвердил правомерность постановления Челябинского УФАС России.

 

Кроме того, суд отметил, что несоблюдение компанией Правил присоединения вследствие ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей его работником не является обстоятельством, освобождающим само юридическое лицо от ответственности за административное правонарушение.