Обзор некоторых вопросов, возникающих в связи с применением Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

В Челябинское УФАС России поступают многочисленные письма хозяйствующих субъектов с просьбой о разъяснении положений Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Закон о закупках).

Челябинское УФАС России разъясняет позицию Федеральной антимонопольной службы России по вопросу о том, распространяются ли положения Закона о закупках на действия по заключению договора банковского вклада, а также на действия по заключению договора банковского счета.

Закон о закупках устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг организациями, перечисленными в части 2 статьи 1 Закона о закупках, за исключением случаев, установленных в части 4 статьи 1 указанного закона.

Исчерпывающий перечень случаев закупки товаров, работ, услуг, на которые не распространяется действие закона о закупках, установлен частью 4 статьи 1 указанного закона.

Частью 1 статьи 834 ГК РФ установлено, что по договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

Из существа правоотношений, возникающих при заключении договора банковского вклада, следует, что заказчик при заключении указанного договора не расходует свои денежные средства, а получает доход в виде процентов по вкладу, установленных договором банковского влада.

Таким образом, по мнению антимонопольного органа, заключение договора банковского вклада не является закупкой товаров, работ, услуг в понимании Закона о закупках.

По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету (часть 1 статьи 845 ГК РФ).

В случаях, предусмотренных договором банковского счета, клиент оплачивает услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете (часть 1 статьи 851 ГК РФ).

Таким образом, заказчик при заключении договора банковского счета приобретает финансовую услугу, а, следовательно, должен руководствоваться требованиями Закона о закупках при заключении названного договора.