А.А. Козлова приняла участие в форуме «Совершенствование технологических присоединений в Челябинской области. Результаты и перспективы»

19 апреля 2013 года руководитель Челябинского УФАС России А.А. Козлова выступила с докладом на Форуме, который объединил ключевых участников процесса технологического присоединения и доступа к энергетической инфраструктуре в Челябинской области, представителей органов власти, «Совершенствование технологических присоединений в Челябинской области. Результаты и перспективы».

В мероприятии также приняли участие деловые ассоциации и бизнес-сообщества.

Главной темой Форума стало обсуждение актуальных результатов, шаги на пути повышения к прозрачности, скорости, эффективности процесса технологического присоединения, проблемы, возможные пути и сроки их решения.

Так, Анна Алексеевна Козлова, выступая с докладом на тему «Типичные нарушения антимонопольного законодательства в сфере технических присоединений», сообщила, что в 2012 году всего нарушений в сфере передачи электроэнергии было выявлено 30, из них: возбуждено 21 дело (13 связано с техприсоединением) и выдано 9 предупреждений. В 1 квартале 2013 года выявлено 37 нарушений, возбуждено 4 дела, выдано 29 предупреждений.

Руководитель Челябинского УФАС России обозначила типичные нарушения в сфере передачи электроэнергии в виде необоснованного отказа или уклонения от заключения договора, а именно:

- ненаправление проекта договора и технических условий потребителю, подавшему заявку либо направление с нарушением сроков;

- требование представления заявителем для заключения договора на технологическое присоединение документов, хотя прямо и не предусмотренных Правилами присоединения, но которые потребитель обязан иметь в силу требования иных норм законодательства РФ (согласие собственников многоквартирного дома на осуществление технологического присоединения одного из помещений жилого дома);

- требование от потребителя предоставления документа, не предусмотренного действующим законодательством (выкопировка из Архитектуры райцентра).

«Участие в подобных мероприятиях крайне важно c точки зрения представления позиции ведомства по проблемам технологического присоединения. Решение указанных проблем способствует экономическому развитию региона», - отметила А.А. Козлова.