Информация для предпринимателей об изменениях в сфере ценообразовании: «Новые правила формирования сбытовой надбавки в 2013 г.»

Напомним, что 21 марта 2013 года состоялось заседание Общественно-консультативного Совета при Челябинском УФАС России, на котором был рассмотрен вопрос «Актуальные вопросы в сфере электроэнергетики». Директор по сопровождению деятельности на оптовом и розничном рынках электрической энергии ОАО «Челябэнергосбыт» Е.В. Булыгина и начальник отдела антимонопольного контроля Челябинского УФАС России Ю.М. Расторгуева выступили с докладами по этой теме.

 

По итогам заседания Общественно-консультативного Совета при Челябинском УФАС России было принято решение разместить информацию о порядке исчисления сбытовой надбавки гарантирующим поставщиком для хозяйствующих субъектов г. Челябинска и Челябинской области в 2013 г.» на сайте Челябинского УФАС России.

 

 

«Новые правила формирования сбытовой надбавки в 2013 г.»

 

В соответствии с действующим законодательством, электрическая энергия (мощность) продается Гарантирующими поставщиками по нерегулируемым ценам (в рамках предельных уровней), за исключением продажи электроэнергии (мощности) населению и приравненным к нему категориям потребителей. Значения предельных уровней нерегулируемых цен рассчитываются гарантирующим поставщиком и содержат в том числе такую составляющую, как сбытовая надбавка.

 

Приказом Федеральной службы по тарифам России от 30.10.2012 г. № 703-э утверждены Методические указания по расчету сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков и размера доходности продаж гарантирующих поставщиков. Этот документ появился в результате исполнения соответствующих поручений Правительства РФ, выданных при подписании Основных положений функционирования розничных рынков электроэнергии.

 

Согласно указанных Методических указаний, сбытовая надбавка с 2013 года устанавливается дифференцированно для следующих групп потребителей:

- население и приравненные к нему категории потребителей;

- сетевые организации, покупающие электроэнергию для компенсации потерь электроэнергии;

- прочие потребители.

 

В свою очередь, сбытовая надбавка для группы «прочие потребители» дифференцируется по следующим подгруппам в зависимости от величины максимальной мощности принадлежащих им энергопринимающих устройств (Постановление Правительства РФ № 442 от 04.05.2012 изменило подход к определению максимальной мощности):

 

-крупные потребители (более 10 МВт);

- средние потребители (от 670 кВт до 10 МВт);

- мелкие потребители (от 150 кВт до 670 кВт);

- очень мелкие потребители (менее 150 кВт).

 

Сбытнадбавки для группы «прочие» устанавливаются в виде формулы как процент от фактической цены покупки электроэнергии, исходя из размера доходности продаж гарантирующего поставщика (ГП).

 

 

Подгруппа группы «прочие»

I полугодие 2013

II полугодие 2013

свыше 10 МВт

3,52 %*

0,96 %*

670 кВт – 10 МВт

5,97 %*

1,63 %*

150 – 670 кВт

8,77 %*

2,41 %*

Менее 150 кВт

9,45%*

2,60 %*

 

От фактической цены покупки электроэнергии.

 

Величина сбытовой надбавки будет определяться ежемесячно в зависимости от фактической цены покупки электроэнергии гарантирующим поставщиком на оптовом рынке электроэнергии.

 

Учитывая, что цена на оптовом рынке формируется с учетом спроса и предложения и не является постоянной величиной, величина сбытовой надбавки так же может быть подвергнута ежемесячным колебаниям.

 

Важно отметить, что в случае, если потребитель не уведомил гарантирующего поставщика о величине максимальной мощности своих энергопринимающих устройств, законодательство предусматривает применение расчетного способа в целях отнесения потребителя к соответствующей подгруппе для правильного определения сбытовой надбавки.