Челябинское УФАС России выявило нарушения законодательства о размещении заказов в аукционах на поставку дезинфицирующих средств

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области поступило ряд жалоб на действия заказчика при проведении открытых аукционов в электронной форме на поставку дезинфицирующих средств для нужд медицинских учреждений.

 

По результатам рассмотрения дел антимонопольное ведомство установило, что заказчиками в извещениях фактически были установлены минимальные и максимальные показатели содержания действующих веществ дезинфицирующего средства, требования о поставке средств соответствующих определенному фирменному наименованию или конкретному составу препарата, без возможности поставить эквивалент. Такие действия заказчиков ограничивают и являются нарушением части 2 статьи 45 и пункта 4 статьи 43 Закона о размещении заказов.


 

Согласно части 2 статьи 45 извещение о проведении запроса котировок может содержать указание на товарные знаки. В случае, если в извещении о проведении запроса котировок содержится указание на товарные знаки, они должны сопровождаться словами "или эквивалент". Эквивалентность товаров определяется в соответствии с требованиями и показателями, установленными на основании пункта 4 статьи 43 настоящего Федерального закона. Извещение о проведении запроса котировок не может содержать указание на знаки обслуживания, фирменные наименования …, а также требования к товарам, их производителям, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.

 

Кроме того, в одном из запросов котировок отсутствовало обоснование начальной цены контракта, что также противоречит законодательству о размещении заказов.

 

Челябинское УФАС России выдало предписание заказчикам об устранении нарушений законодательства о размещении заказов, а именно приведение документации об аукционах в электронной форме в соответствие с требованиями Закона о размещении заказов

 

В отношении виновных лиц возбуждено административное производство.