Челябинское УФАС России признало действия МФЦ по не информированию организации, обратившейся за предоставлением муниципальной услуги, нарушением антимонопольного законодательства

Сфера деятельности: Контроль органов власти

 

Челябинское УФАС России признало действия МФЦ по не информированию организации, обратившейся за предоставлением муниципальной услуги по организации и проведению торгов на право заключения договора аренды нежилого помещения, нарушением антимонопольного законодательства.

 

Как установлено Комиссией Челябинского УФАС России, ООО «Утро» обратилось в МАУ МФЦ г. Магнитогорска с заявлением о проведении аукциона на право заключения договора аренды муниципального нежилого помещения. Все необходимые документы специалистами МЦФ были приняты и направлены в Комитет по управлению имуществом и земельными отношениями г. Магнитогорска.

Комитет по результатам рассмотрения обращения принял решение о проведении аукциона на право заключения договора аренды нежилого помещения, о чем подготовил и передал в МАУ МФЦ информационное письмо для выдачи ООО «Утро».

Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" обязывает многофункциональные центры выдавать заявителям документы органов, предоставляющих муниципальные услуги.

Однако МАУ МФЦ не проинформировало ООО «Утро» о результатах рассмотрения заявления, в связи с чем организация не смогла принять участие в торгах.

Статьей 15 Закона о защите конкуренции органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности пунктом 2 запрещается необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами.

Неисполнение автономным учреждением функции по доведению до заявителя сведений о результате выполнения муниципальной услуги может привести к необоснованным препятствиям при осуществлении деятельности данным хозяйствующим субъектам, в том числе в доступе к участию в торгах, что противоречит части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

Пресс-служба Челябинского УФАС России