Начальник отдела государственного и муниципального заказов Ливончик Влада Анатольевна приняла участие в круглом столе на тему: "Фальсификация молочной продукции. Бюджетные закупки молочной продукции."

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

21 марта 2012 года начальник отдела государственного и муниципального заказов приняла участие в круглом столе, организованном ИД «Комсомольская правда». Также на мероприятии присутствовали представитель Управления Роспотребнадзора, представитель Министерства сельского хозяйства, производители и эксперты в сфере пищевой промышленности.

 

Принимая участие в дискуссии по вопросу бюджетных закупок молочной продукции, Влада Анатольевна Ливончик отметила, что заказчики не используют свою обязанность отражать в документации аукциона или торгов исчерпывающие характеристики товара, в данном случае молочной продукции. Чаще всего указывают только объем, срок годности, жирность молока. Отсутствие необходимых характеристик товара препятствует поставке качественной продукции. Также существует проблема отсутствия «жесткой приемки» товара по качеству (на соответствие техническому регламенту, санитарным правилам и т.д.) и ограничения конкуренции путем формирования лотов, включающих все продукты питания, что не позволяет принять участие производителям продукции. Немаловажная роль при поставке молочной продукции отводится и потребностям заказчика. Например, в детские учреждения должна осуществляться поставка только натуральной молочной продукции.