Суд: ОАО «Челябинская электросетевая компания» незаконно отказало в технологическом присоединении энергопринимающих устройств

Арбитражный суд Челябинской области оставил в силе решение Челябинского УФАС России в отношении ОАО «Челябинская электросетевая компания», которое нарушило антимонопольное законодательство.

 

В силу своего доминирующего положения на рынке услуг по передаче электрической энергии и технологическому присоединению к электрическим сетям ОАО «Челябинская электросетевая компания» обязано соблюдать запреты, установленные статьей 10 Закона о защите конкуренции, в том числе не допускать действий, которые имеют либо могут иметь своим результатом недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

 

Ранее, 26 апреля 2011 года, в антимонопольный орган обратилось физическое лицо, которое считало, что ОАО «Челябинская электросетевая компания» незаконно отказалось осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств мощностью 15 кВт.

 

По результатам рассмотрения дела Челябинское УФАС России признало действия ОАО «Челябинская электросетевая компания», выразившееся в уклонении от заключения договора на техническое присоединение с физическим лицом, нарушающими пункт 5 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Данное общество направило письмо в адрес физического лица, в котором сообщило об отсутствии технической возможности технологического присоединения объекта по причине необходимости проведения реконструкции сетей.

 

Однако, по мнению антимонопольного ведомства, ОАО «Челябинская электросетевая компания» было обязано рассмотреть заявку и выдать договор на технологическое присоединение, независимо от наличия или отсутствия технической возможности осуществления технологического присоединения.

 

В соответствии с пунктом 3 Правил присоединения сетевая организация не вправе отказать физическому лицу в услуге по технологическому присоединению (в целях бытового потребления) и заключению соответствующего договора независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения энергопринимающих устройств на дату обращения заявителя.

 

Челябинское УФАС России выдало предписание о направлении договора на технологическое присоединение заявителю.