ОАО «Челябэнергосбыт» навязывало ООО «Копейские сети канализации» неправомерные условия договора энергоснабжения

Челябинское УФАС России установило, что ОАО «Челябэнергосбыт», осуществляющее розничную продажу электрической энергии, навязывало ООО «Копейские сети канализации» в процессе преддоговорного спора условия, которые противоречат антимонопольному законодательству.

 

ОАО «Челябэнергосбыт» включено в Реестр хозяйствующих субъектов Челябинской области, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 %, поскольку занимает на рынке розничной продажи электрической энергии (без ее передачи и распределения) на территории Челябинской области более 65 %.

 

С 1 января 2010 года ОАО «Челябэнергосбыт» стало поставщиком электрической энергии для ООО «Копейские сети канализации» и отправило последнему проект договора, который содержал следующие невыгодные условия.

 

По условиям договора энергоснабжения перечень случаев, в которых потребителю можно вводить ограничение поставки электроэнергии, значительно расширялся, несмотря на то, что законодательством уже предусмотрен исчерпывающий перечень таких случаев.

Также в договоре ОАО «Челябэнергосбыт» требовало компенсацию в размере 10 000 рублей за предусмотренные ОАО «Челябэнергосбыт» в договоре случаи, а именно:

 

  • за нарушение целостности пломб, установленных по условиям договора;

  • за недопуск должностного лица Продавца и (или) Сетевой организации по условиям договора;

  • за непредоставление отчета о потребленной электроэнергии по условиям настоящего договора, в случае отсутствия электропотребления подтвержденного актом, составленным представителем Продавца;

  • за несвоевременное согласование изменений в схеме электроснабжения по условиям п. 3.1.15 настоящего договора;

  • за невыполнение предписаний на устранение нарушений в цепях учета, выданных Покупателю в соответствии с условиями п. 2.2.6 наятоящего договора, либо предписаний, выданных Покупателю представителем Продавца и оформленных актом по условиям п. 2.2.2 настояшего договора;

  • за несвоевременное сообщение о смене руководителя организации по условиям п. 3.1.23 настоящего договора.

 

Гарантирующий поставщик пытался возложить на ООО «Копейские сети канализации» ответственность за нарушение сроков оплаты потребленной электроэнергии. В случае нарушения сроков

 

оплаты по условиям договора потребитель был обязан оплачивать 15 процентов годовых от неуплаченной в сроки суммы. При этом ОАО «Челябэнергосбыт» считает неуплаченную в сроки сумму

 

коммерческим кредитом.

 

Учитывая со стороны ОАО «Челябэнергосбыт» неоднократность отказа от исключения из договора невыгодных условий, антимонопольное ведомство пришло к выводу о наличии в действиях гарантирующего поставщика навязывания невыгодных условий договора.

 

Согласно пункту 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора.

 

Суд первой инстанции подтвердил решение Челябинского УФАС России.