Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд: ООО «Мечел-Энерго» правомерно оштрафовано Челябинским УФАС России на 100 000 рублей

Сфера деятельности: ЖКХ

Напомним, что в антимонопольный орган поступило заявление собственников жилых помещений в многоквартирном доме по улице Румянцева на действия ООО «Мечел-Энерго», выразившиеся в необоснованном отказе во вводе в эксплуатацию общедомового прибора учета тепловой энергии. Несмотря на то, что заявление от собственников жилых по Такой отказ является ущемлением интересов граждан — собственников многоквартирного дома. Челябинское УФАС России признало действия данного общества нарушающими Закон о защите конкуренции.

 

Согласно части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц

 

Решение антимонопольного органа послужило основанием для возбуждения административного производства, поэтому постановлением от 23 сентября 2011 года на ООО «Мечел-Энерго» был наложен штраф в размере 100 000 рублей.

Согласно ст. 14.31 КоАП РФ совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации согласованных действий влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если сумма выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, превышает 75 процентов совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг), - в размере от трех тысячных до трех сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, но не менее ста тысяч рублей.

ООО УК «Мечел-Энерго» обратилось с заявлением в суды двух инстанций о признании незаконным и отмене постановления антимонопольного органа о привлечении данного общества к административной ответственности ввиду малозначительности правонарушения.

Но Арбитражный суд Челябинской области и Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд не удовлетворили требования заявителя.