Суд: Челябинское УФАС России правомерно признало ОАО «УТСК» нарушившим антимонопольное законодательство

Сфера деятельности: ЖКХ

 

ОАО «УТСК» осуществляет деятельность по передаче тепловой энергии и является субъектом естественной монополии, занимающим доминирующее положение на рынке.

 

12 января 2012 года Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил правомерность решения Челябинского УФАС России в отношении ОАО «УТСК» о признании действий данного общества нарушающими часть 1 статью 10 Закона о Защите конкуренции.

 

Напомним, что антимонопольным органом было возбуждено дело по заявлению ОАО «Челябспецтранс» на действия ОАО «УТСК», выразившиеся в уклонении от внесения в Договор теплоснабжения изменений об исключении объекта теплоснабжения, в связи с отчуждением на него прав, а именно, исключение из договора жилого дома, находящегося на улице Вострецова.

 

Теплоснабжение указанного дома производилось через сети ОАО «Челябспецтранс» до января 2008 года. Однако внеочередным собранием жильцов дома был выбран новый способ управления — товарищество собственников жилья (далее ТСЖ), что предполагает обязанность данного товарищества по поставке энергоресурсов для нужд собственников помещений в многоквартирных домах.

 

Несмотря на уведомление ОАО «Челябспецтранс» об отчуждении прав на этот жилой дом, в связи с передачей ТСЖ, в течение года ОАО «УТСК» неоднократно и необоснованно выставляло счета на оплату ресурса в адрес ОАО «Челябспецтранс» . Такие действия были признаны антимонопольным органом ущемляющими интересы ОАО «Челябспецтранс» и противоречащими Закону о защите конкуренции.

 

Согласно части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, запрещается допускать действия, которые имеют либо могут иметь своим результатом недопущение, ограничении, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него.