Заместитель руководителя Е.Г. Семенова приняла участие в заседании комитета Законодательного Собрания Челябинской области по промышленной политике

 

Заместитель руководителя Е.Г. Семенова приняла участие в заседании комитета Законодательного Собрания Челябинской области по промышленной политике

Заместитель руководителя Елена Григорьевна Семенова выступила с докладом «Об антимонопольном контроле в сфере топливно-энергетического комплекса, транспорта и связи Челябинской области».

Также с докладами на заседании выступили председатель комитета Законодательного Собрания Челябинской области по промышленной политике А.А. Самсонов и начальник отдела программ развития и инноваций Министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области А.Г. Карлов.

Е.Г. Семенова отметила, что самый большой процент в общей массе дел о признании факта нарушения статьи 10 Закона «О защите конкуренции» по-прежнему составляют дела о нарушениях в топливно-энергетической сфере. 

Антимонопольным органом проведена работа по соблюдению ресурсоснабжающими организациями Закона об энергосбережении. Результаты проверки показали, что многие компании ненадлежащим образом выполняли свою обязанность по направлению потребителям электроэнергии предложений об оснащении приборами учета используемых энергетических ресурсов.

Также Челябинским УФАС России на рынке электроэнергии выявлены факты навязывания гарантирующим поставщиком своим потребителям невыгодного определения числа часов использования мощности при расчете за электроэнергию, факты нарушения установленного порядка ценообразования путем установления необоснованного и невыгодного для потребителя уровня напряжения, что влекло к существенному повышению стоимости электрической энергии по договору

Антимонопольным органом также рассмотрены заявления на действия теплоснабжающих организаций, которые направляли в адрес своих контрагентов письма-уведомления о том, что поставлять ресурсы в будущем не намерены. 

Е.Г. Семенова отметила, что в последнее время увеличилось число обращений в антимонопольный орган на действия газовых компаний. Так, в настоящее время Челябинское УФАС России рассматривает дело в отношении двух компаний по факту необоснованности цены на проведение работ по отключению и возобновлению поставки газа.

Рост количества нарушений отмечается в сфере водоснабжения и водоотведения. Например, выявлены нарушения при расчете стоимости опломбировки приборов учета воды. В калькуляцию затрат на опломбировку хозяйствующие субъекты включали затраты, не относящиеся к этой услуге: прием и разъяснение правил установки, оплаты; обработка реестра абонентов для выявления адресов, где истек период поверки водосчетчиков; затраты на содержание автомобилей и т.д. 

Кроме того, имели место случаи выдачи ресурсоснабжающими организациями технических условий на подключение к сетям инженерно-технического обеспечения на платной основе. При этом в соответствии с законодательством выдача данных условий осуществляется без взимания платы.

Участники заседания обратили особое внимание на вопрос организации транспортного обслуживания в муниципальных образованиях. По словам Е.Г. Семеновой, ввиду отсутствия общего закона по вопросам транспорта и единых правил организации транспортного обслуживания населения, в муниципальных образованиях складываются сложные ситуации, связанные с организацией работы транспорта. Органы местного самоуправления, самостоятельно решая данную задачу согласно Закону об общих принципах организации местного самоуправления в РФ, проводили торги с нарушением антимонопольного законодательства и принимали акты, ограничивающие конкуренцию на рынке транспортных услуг. Так, в настоящее время Челябинское УФАС России рассматривает ситуацию с организацией пассажирских перевозок на территории г. Челябинска и г. Магнитогорска.