Челябинское УФАС России доказало в суде нарушение антимонопольного законодательства ООО «Джонсон & Джонсон»

 

Челябинское УФАС России доказало в суде нарушение антимонопольного законодательства ООО «Джонсон & Джонсон»

Федеральный арбитражный суд Уральского округа признал решение Челябинского УФАС России в отношении ООО «Джонсон & Джонсон» правомерным, изменив тем самым решения судов первой и апелляционной инстанций.

Челябинское УФАС России 22 апреля 2010 года признало действия ООО «Джонсон & Джонсон», выразившиеся в координации экономической деятельности дистрибьюторов, осуществляющих поставки шовного материала компании на территории РФ, нарушающими Закон о защите конкуренции.

Согласно ч.3 ст.11 Закона о защите конкуренции физическим лицам, коммерческим организациям и некоммерческим организациям запрещается координация экономической деятельности хозяйствующих субъектов, если такая координация приводит или может привести к последствиям, указанным в ч.1 данной статьи, в частности, экономически или технологически не обоснованному отказу от заключения договоров с определенными продавцами либо покупателями (заказчиками), если такой отказ прямо не предусмотрен федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента РФ, нормативными правовыми актами Правительства РФ, а также созданию препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка другим хозяйствующим субъектам.
 

Ранее ОГУП «Медтехника», осуществляющее поставки шовного материала на территории г. Челябинска и Челябинской области, обратилось к двум дистрибьютором ООО «Джонсон & Джонсон» - ООО «МедЛинк Расходные материалы» и ООО «РАСМед» - с просьбой предоставить коммерческое предложение по поставке шовного материала производства ООО «Джонсон & Джонсон».
 

Согласно Маркетинговой политике компании хозяйствующие субъекты, претендующие на статус официального дистрибьютора, должны пройти процедуру юридического аудита контрагентов ООО «Джонсон & Джонсон» с целью проверки их правоспособности, налоговых рисков и деловой репутации на рынке. Поставка продукции без заключения договора поставки запрещена.
 

Обе компании отказались предоставлять ОГУП «Медтехника» коммерческое предложение со ссылкой на ООО «Джонсон & Джонсон», по мнению которого компания не соответствует его Маркетинговой политике и стратегии развития.
 

Непосредственное обращение ОГУП «Медтехника» в ООО «Джонсон & Джонсон» также не привело к результату, поскольку ему было рекомендовано обратиться к региональным представителям компании. На все последующие обращения к официальным дистрибьюторам ОГУП «Медтехника» также получало отказы в предоставлении коммерческих предложений. 
 

При этом конкретных критериев несоответствия ОГУП «Медтехника» требованиям Маркетинговой политики ООО «Джонсон & Джонсон», а также конкретных причин отказа в заключении договора на поставку шовного материала не содержалось ни в ответах дистрибьюторов, ни в ответах ООО «Джонсон & Джонсон».
 

Отказ компаний в предоставлении коммерческих предложений лишил ОГУП «Медтехника» возможности участвовать в торгах, предметом которых были поставки шовных материалов в лечебно-профилактические учреждения г. Челябинска и Челябинской области.
 

Антимонопольный орган также установил, что ООО «Джонсон & Джонсон» направило в адрес своих дистрибьюторов письмо с просьбой при получении заявок от других компаний на выставление коммерческого предложения на сумму более 150 тыс. руб. предварительно информировать об этом ООО «Джонсон & Джонсон». Также компания указала, что предоставление такой отчетности является основанием для предоставления дистрибьюторам 2% скидки. 
 

По результатам рассмотрения дела Челябинское УФАС России признало действия ООО «Джонсон & Джонсон» координацией экономической деятельности хозяйствующих субъектов, запрещенной антимонопольным законодательством.
 

Согласно п.14 ст.4 Закона о защите конкуренции под координацией экономической деятельности следует понимать согласование действий хозяйствующих субъектов третьим лицом, не входящим в одну группу лиц ни с одним из таких хозяйствующих субъектов.
 

По мнению Федерального арбитражного суда Уральского округа, антимонопольный орган обоснованно расценил рассылку вышеуказанного письма как координацию ООО «Джонсон & Джонсон» хозяйственной деятельности своих дистрибьюторов.
 

Координация экономической деятельности хозяйствующих субъектов привела к необоснованному отказу от заключения договора с ОГУП «Медтехника» и может привести к необоснованному отказу от заключения договоров с иными хозяйствующими субъектами, являющимися потенциальными торговыми посредниками.
 

Таким образом, действия ООО «Джонсон & Джонсон» по обязанию своих дистрибьюторов информировать его о получении заявок от других компаний на выставление коммерческого предложения на сумму более 150 тыс. руб., за что дистрибьюторы поощрялись предоставлением скидок, а также необоснованный отказ от заключения договора с ОГУП «Медтехника» на поставку шовного материала, являются нарушением Закона о защите конкуренции.