ОАО «РЖД» неверно формировало цену за пользование вагонами ОАО «ЧЭМК»

 

ОАО «РЖД» неверно формировало цену за пользование вагонами ОАО «ЧЭМК»

Челябинское УФАС России установило, что ОАО «РЖД» нарушило установленный порядок ценообразования на услугу «пользование вагонами и контейнерами федерального железнодорожного транспорта за время нахождения у грузоотправителей, грузополучателей, владельцев подъездных путей необщего пользования» в отношении ОАО «ЧЭМК».

Антимонопольный орган признал действия ОАО «РЖД» злоупотреблением доминирующим положением на рынке железнодорожных перевозок.

Согласно п.10 ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.
 

Ранее между ОАО «РЖД» и ОАО «ЧЭМК» был заключен договор на эксплуатацию железнодорожного подъездного пути ОАО «ЧЭМК» при станции Электростанция Южно-Уральской железной дороги. Согласно данному соглашению ОАО «ЧЭМК» оплачивает услуги ОАО «РЖД» за подачу и уборку вагонов по установленным ставкам.

В соответствии со ст.4 Закона о естественных монополиях железнодорожные перевозки отнесены к сфере деятельности субъектов естественных монополий. ОАО «РЖД» включено в Реестр субъектов естественных монополий, в отношении которых осуществляется государственное регулирование. Согласно ч.5 ст.5 Закона о защите конкуренции положение ОАО «РЖД» на рынке железнодорожных перевозок признается доминирующим.

Размер платы за пользование вагонами, контейнерами, принадлежащими перевозчику ОАО «РЖД», устанавливается в соответствии с Правилами применения ставок платы за пользование вагонами и контейнерами федерального железнодорожного транспорта. Для расчета платы за пользование вагонами и контейнерами определяется базовая ставка и оплачиваемое время пользования. 

В свою очередь, базовые ставки дифференцируются в зависимости от групп вагонов и контейнеров, размеров суточного вагонооборота и контейнеооборота, интервалов времени пользования вагонами и контейнерами.

Согласно разъяснениям Федеральной службы по тарифам суточный вагоноооборот определяется в зависимости от суммарного числа поданных и убранных вагонов, независимо от их принадлежности.

Однако Челябинское УФАС России установило, что расчет суточного вагонооборота при определении ОАО «РЖД» цены за пользование вагонами формировался неверно. В вагонооборот включались все поданные и убранные вагоны без учета собственных и арендованных вагонов, что влияло на конечный расчет платы. 

В результате несоблюдения ОАО «РЖД» Правил применения ставок платы за пользование вагонами и контейнерами федерального железнодорожного транспорта антимонопольным органом выявлено завышение платы за пользование вагонами для ОАО «ЧЭМК» в 2009 году. 

Челябинское УФАС России выдало ОАО «РЖД» предписание о недопущении действий, которые могут являться препятствием для возникновения конкуренции и (или) могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства.