Челябинское УФАС продолжит отстаивать правомерность постановления о наложении штрафа на ООО «Челябинскрегионгаз» в апелляционном суде

 

Челябинское УФАС продолжит отстаивать правомерность постановления о наложении штрафа на ООО «Челябинскрегионгаз» в апелляционном суде

3 сентября Арбитражный суд Челябинской области отменил постановление о наложении на ООО «Челябинскрегионагаз» штрафа в размере 620 тыс. по малозначительности. Однако Челябинское УФАС России намерено обратиться с иском в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд, поскольку, по мнению антимонопольного органа, деяние ООО «Челябинскрегионгаз» является серьезным правонарушением, а не малозначительным, как посчитал суд, и компания должна выплатить в федеральный бюджет наложенный на нее штраф за нарушение антимонопольного законодательства.

Напомним, 9 марта 2010 г. Челябинское УФАС России установило, что ООО «Челябинскрегионагаз» навязывало ФГУП «Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики им. академика Е.И. Забабахина» невыгодные условия договора на поставку и транспортировку газа.

Навязыванием невыгодных контрагенту условий договора является направление занимающей доминирующее положение организацией проекта договора с невыгодными для контрагента условиями, которые правомерно контрагентом оспариваются, однако данная организация отказывается или уклоняется от согласования и принятия предложение контрагента.

В результате признания ООО «Челябинскрегионгаз» нарушившим Закон о защите конкуренции Челябинское УФАС России возбудило в отношении компании дело об административном правонарушении и оштрафовало ее на 620 тыс. руб. Однако Арбитражный суд Челябинской области отменил данный штраф в связи с малозначительностью нарушения.

При этом следует отметить, что ООО «Челябинскрегионгаз», занимающее доминирующее положение на рынке газа (более 65%), систематически нарушает антимонопольное законодательство, в связи с чем к административной ответственности привлекаются как компания, так и виновные должные лица ООО «Челябинскрегионгаз». Однако в судебном порядке данные постановления Челябинского УФАС России о наложении штрафов неизменно отменяются с формулировкой «малозначительность». 

Суды считают, что такие нарушения антимонопольного законодательства, как навязывание контрагенту невыгодных условий договора в виде не предусмотренных действующим законодательством мер ответственности (штрафов, неустоек) за несоблюдение условий договора (в большинстве случаев - за нарушение предусмотренного договором объема потребляемого ресурса), а также условий об обязательной полной или частичной предоплате оказываемых услуг; необоснованные отказы в увеличении объема поставки ресурсов по регулируемой цене либо с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования являются малозначительными, вследствие чего выносят в адрес нарушителя лишь устные замечания. В результате ООО «Челябинскрегионгаз», регулярно злоупотребляющий своим доминирующим положением, ни разу не было оштрафовано за нарушение антимонопольного законодательства за период с 2007 — 2010 гг., то есть с момента вступления в силу ст.14.31 КоАП РФ.

Статья 14.31. Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке

Совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.31.1 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение.
 

Справка
 

В первом полугодии 2010 года Челябинским УФАС России по заявлениям 6 хозяйствующих субъектов (ОАО «Магнитострой», ФГУП «Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики им. академ. Е.И. Забабахина»,­ ОАО «Златмаш», ОАО «Энергопром ­-­ Челябинский электродный завод», ОАО «Ашинский химический завод», ОАО «Новокаолиновый ГОК») было возбуждено 6 дел, по результатам рассмотрения которых:


 - действия ООО «Челябинскрегионгаз», выразившиеся в навязывании указанным хозяйствующим субъектам невыгодных условий договора на поставку газа на 2008-2009 годы (пункты, устанавливающие ответственность в виде неустойки и штрафных коэффициентов за невыборку и перерасход газа), признаны нарушающими пункт 3 части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции»;

- действия ООО «Челябинскрегионгаз», выразившиеся во включении в договор на поставку газа на 2008-2009 годы пунктов, устанавливающих ответственность в виде неустойки и штрафных коэффициентов за невыборку и перерасход газа, признаны нарушением порядка ценообразования (пункта 10 части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции»).

Антимонопольный орган в первом полугодии 2010 года выдал поставщику газа 4 предписания, в том числе предписание о недопущении действий, которые могут являться препятствием для возникновения конкуренции и (или) могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства, а именно: с момента получения предписания ООО «Челябинскрегионгаз» при заключении договоров на поставку газа запрещено включать в них условия, устанавливающие ответственность в виде неустойки и штрафных коэффициентов за невыборку и перерасход газа.